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  • 外籍人員勞務費所得稅稅率

    時間:2023-12-10 16:35:12 春鵬 辦稅指南 我要投稿
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    外籍人員勞務費所得稅稅率

      中國的與外籍人員的勞務費所得稅有哪些不同?稅率表的規定內容有哪些呢?

      外國人個人所得稅納稅義務的判定

      對于在中國境內無住所而在中國境內工作的外籍個人,其納稅義務的判定,是以一個納稅年度內在中國境內居住時間和任職受雇機構的具體情況來判定的:

      1、居住時間不超過90天或183天納稅義務的判定:

      在中國境內無住所而在一個納稅年度中在中國境內連續或累計工作不超過90日或在上述協定規定的期間在中國境內連續或累計居住不超過183日的個人,由中國境外雇主支付并且不是由該雇主的中國境內機構負擔的工資薪金,免予申報繳納個人所得稅。

      2、居住時間超過90天或183天但不滿1年納稅義務的判定:

      在中國境內無住所而在一個納稅年度中在中國境內連續或累計工作超過90日或在上述協定規定的期間在中國境內連續或累計居住超過183日的個人但不滿一年的個人,其實際在中國境內工作期間取得的由中國境內企業或個人雇主支付和由境外企業或個人雇主支付的工作薪金所得,均應申報繳納個人所得稅。

      3、居住時間滿1年但不超過5年納稅義務的判定:

      在中國繳納無住所但在繳納居住滿1年而不超過5年的個人,其在中國境內工作期間取得的由中國繳納企業或個人雇主支付和由中國境外企業或個人雇主支付的工作薪金,均應申報繳納個人所得稅。

      對其臨時離境工作期間取得的工作薪金所得,僅就由中國境內企業或個人雇主支付的部分申報納稅。

      對在1個月中既有中國境內工作期間的工資薪金所得,也有在臨時出境期間由境內企業或個人雇主支付工資薪金所得的,應合并計算當月應納稅,并按稅法規定的期限申報繳納個人所得稅。

      4、居住時間超過5年納稅義務:

      個人在中國境內居住滿5年,是指個人在中國境內連續居住滿5年,即在連續5年中的每一納稅年度內均居住滿1年。

      個人在中國境內居住滿5年后,從第6年起以后各年度中,凡在境內居住滿1年的,應當就其來源于境內、境外的所得申報納稅;凡在境內居住不滿1年的,則僅就該年內來源于境內的所得申報納稅。

      20xx年年終獎個人所得稅的計算方法是什么?年終獎個人所得稅的計算公式是什么?年終獎個人所得稅的稅率是多少?

      年終獎應繳個人所得稅是如何計算的?

      首先計算應納稅所得額,若當月工資薪金所得低于3500元起征點,則應納稅所得額=年終獎-(3500-當月工資),若高于3500,則應納稅所得額=年終獎;

      其次,將應納稅所得額除以12,按照得出的數額找出所對應的稅率和速算扣除數;最后,采用計算公式:繳納個稅=應納稅所得額×稅率-速算扣除數進行計算。(計算結果中稅后收入不包含月薪)

      舉例:

      年終獎金:1500

      當前月薪:3000

      應納稅所得額=年終獎-(3500-當月工資)=1500-(3500-3000)=1000元

      應納稅所得額÷12=1000÷12=83.33適用稅率0.03速算扣除數0

      繳納個稅=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=1000×0.03-0=30元

      年終獎:1500元繳納個稅:30元稅后收入:1470元

      年終獎金:10000

      當前月薪:5000

      應納稅所得額=年終獎=10000元

      應納稅所得額÷12=10000÷12=833.33適用稅率0.03速算扣除數0

      繳納個稅=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=10000×0.03-0=300元

      年終獎:10000元繳納個稅:300元稅后收入:9700元

      年終獎個人所得稅計算公式

      根據員工當月工資薪金所得的不同,全年一次性獎金有兩種方式計算個人所得稅。

      高于3500元

      如果當月所得高于(或等于)3500元,適用公式為:個人所得稅應納稅額=員工當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。

      適用稅率根據個人當月取得全年一次性獎金除以12的商數確定。例如如果年終獎不超過18000元,除以12每月不超過1500,則適用稅率為3%。舉例,如果您當月工資所得收入超過3500元,又獲得8000元年終獎,那么應該繳稅:8000×3%-0=240元。如果您獲12000元年終獎,那么應該繳稅:12000×3%-0=360元。

      低于3500元

      如果在發放年終獎的當月,員工的工資薪金所得低于3500元,則要先算應納稅所得額:全年一次性獎金-“當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”。

      然后再算適用稅率:應納稅所得額÷12,用所得結果根據表2找出稅率和速算扣除數。

      第三步算要交多少稅:個人所得稅應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。

      舉個例子,如果當月工資所得為2000元,又發了10000元年終獎,則可先算應納稅所得額,10000-(3500-2000)=8500元,再算適用稅率,8500÷12=708.33元,稅率為3%,速算扣除數為0。所以年終獎應繳稅=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=8500×3%-0=255元,與當月工資所得超過3500元的人相比,獲得1萬元年終獎可少交45元稅。

      年終獎臨界點

      稅率的臨界點導致“多給少拿”

      據了解,由于不同的稅率對應不同的全月應納稅所得額,所以剛剛超過兩個稅率的臨界點就會發生“多給少拿”的情況。而年終獎18000元剛好是新修訂的個人所得稅一級稅率的臨界點,也就是說,超過18000元就要按照第二級稅率10%計稅。

      比如A獲得的年終獎為18000元,B年終獎為18001元(假設兩者的月工資都高于3500元)。A的應納個稅計算方法是:18000/12=1500元,對應稅率及速算扣除數為:3%,應納稅額=18000×3%-0=540元,稅后所得17460元。再看B,因為18001/12已經大于1500元,所對應稅率及速算扣除數為:10%、105,應納稅額=18001×10%-105=1695.1元,稅后所得16305.9元,反而比A少收入1154.1元。

      而最極端的情況,是年終獎960000元和960001元的情況,由于960001元意味著將對應最高級也就是45%的稅率,960000元對應稅率則是35%,結果,1元之差稅后所得反而減少87999.45元。

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