<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 澳大利亞留學(xué)生活費(fèi)

    時(shí)間:2021-01-15 18:40:37 留學(xué)生活 我要投稿

    澳大利亞留學(xué)生活費(fèi)

      澳大利亞留學(xué)生活費(fèi)需要多少呢?大家是否有考慮過(guò)?下面是YJBYS小編為大家收集的關(guān)于澳大利亞留學(xué)生活費(fèi),歡迎大家閱讀借鑒!

    澳大利亞留學(xué)生活費(fèi)

      住

      【學(xué)校宿舍】

      學(xué)校住宿普遍比較貴,比如新南威爾士大學(xué)的住宿費(fèi)就是介于AU$230—800之間,房間越好、配套設(shè)施越齊全、地理位置越優(yōu)越自然也就越貴。

      【Homestay】

      Homestay的價(jià)格和學(xué)生宿舍差不多,但是選擇Homestay要看運(yùn)氣,光是地理位置就各有不同。有些房主相對(duì)苛刻,不僅飯菜不好吃,還會(huì)限制你的洗澡時(shí)間、洗衣服次數(shù)等。留學(xué)生如果未滿18歲,一定要住在住宿家庭。剛來(lái)澳洲,對(duì)澳洲不熟悉的小伙伴可以考慮。和學(xué)生宿舍一樣,住宿家庭一般提供一天兩到三餐,不會(huì)做飯的小伙伴可以考慮。

      【校外租房】

      這個(gè)是絕大多數(shù)留學(xué)生的選擇,一來(lái)價(jià)格相對(duì)便宜,二是相對(duì)自由。有一定自理能力的小伙伴都會(huì)傾向于選擇校外租房。價(jià)格方面,在學(xué)校附近的房子相對(duì)貴些,拿悉尼來(lái)說(shuō):一般租房,房東會(huì)包水、電、煤氣、網(wǎng)的費(fèi)用,但是如果是自己從中介租的房子就要自己交這些費(fèi)用,一般公寓樓是不用交水費(fèi)的',電費(fèi)是一個(gè)季度(3個(gè)月)一交,網(wǎng)費(fèi)是每個(gè)月都要交。

      網(wǎng)費(fèi):

      以最多人選用TPG為例,每月AU$59.99。

      電費(fèi):

      按照房子內(nèi)住3—4人計(jì)算,一個(gè)季度的費(fèi)用在AU$200—300。

      煤氣費(fèi)用:

      按照房子內(nèi)住3—4人計(jì)算,如果大家都喜歡做飯,那么費(fèi)用和電費(fèi)差不多,在AU$200—300;如果都是外賣一族,那么費(fèi)用就會(huì)便宜很多。

      食

      早餐:

      AU$8左右,最簡(jiǎn)單的就是漢堡、三明治配上一杯咖啡,營(yíng)養(yǎng)熱量滿分,價(jià)格自然也略高,所以能自己在家做就自己在家做吧。

      大致價(jià)格如下:

      牛奶:1刀/kg,可以放心大膽地喝三四天;

      麥片:4刀/kg,吃一到兩周沒(méi)問(wèn)題;

      土司:3刀,至少能吃3天;

      雞蛋:3刀/12個(gè);

      培根:10刀/kg,吃一周不是問(wèn)題

      這么算的話,自己做早餐平均每天的成本只有3刀,能便宜一大半。

      午餐:

      AU$10—15,學(xué)校的食堂、周圍的餐廳,只要是高校附近,華人餐廳很多,不用擔(dān)心吃不好。

      晚餐:

      AU$15左右,和朋友一起去飯店點(diǎn)兩個(gè)菜,來(lái)兩碗米飯,至少也要30刀以上,更不用說(shuō)去那些小有名氣,門口排長(zhǎng)隊(duì)的餐廳了,所以晚餐想在外面吃點(diǎn)好的,花銷在15刀—25刀之間,但是自己在家做飯的成本僅需要AU$5。

      綜合考慮

      一個(gè)月達(dá)到基本溫飽水平:AU$20 30=AU$600

      行

      在澳洲出行主要有以下幾種方式:

      步行:

      如果住得離學(xué)校近,那么每天上下學(xué)的成本就沒(méi)有了,但是相應(yīng)的租房成本會(huì)較高。

      公共交通:

      公交車和火車統(tǒng)一使用Opal卡,這是悉尼的一種公交卡,出行人手必備Opal卡。比起公交車,火車才是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下學(xué),那么成本在AU$30左右。

      開車:

      關(guān)于在澳洲買車,一般一兩萬(wàn)刀就可以買到很好的車了。但是如果說(shuō)你在city上學(xué),就沒(méi)有必要買車,因?yàn)椴粌H停車?yán)щy而且塞車嚴(yán)重,CBD停車一小時(shí)將近30刀。

      按照乘坐公共交通:AU$30 4=AU$120

      日常

      洗漱用品:

      總的來(lái)說(shuō),牙膏+牙刷+洗發(fā)露+護(hù)發(fā)素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一個(gè)月AU$50左右。

      不過(guò),這個(gè)真的因人而異,挑選護(hù)膚品的價(jià)位不一樣,更別說(shuō)化妝品了,女生和男生、女生和女生之間的消費(fèi)差別也很大。

      電話費(fèi):

      以大部分學(xué)生會(huì)選擇的Vodafone公司為例,如果你使用已有的手機(jī),那么你可以根據(jù)每個(gè)月的流量需要選擇套餐,一般相同通訊公司的用戶之間打電話是免費(fèi)的,國(guó)際電話每個(gè)套餐的時(shí)間不同;咎撞停篈U$40

      生活雜物:

      洗衣粉、衛(wèi)生紙、床單被套等這些東西在Kmart超市購(gòu)買就好,又全又便宜,生活雜物每個(gè)月成本AU$30。

      綜上所述,在澳洲生存總計(jì)AU$2030/月,這個(gè)只是正常消費(fèi)的情況下,不包括你的額外支出。


    更多相關(guān)文章推薦:

    1.美國(guó)留學(xué)生活費(fèi)

    2.澳大利亞留學(xué)10個(gè)生活小常識(shí)

    3.澳大利亞留學(xué)生活注意事項(xiàng)

    4.英國(guó)留學(xué)必備app

    5.日本留學(xué)打工兼職

    6.女生美國(guó)留學(xué)安全要點(diǎn)

    7.加拿大留學(xué)小常識(shí)

    8.比利時(shí)留學(xué)省錢技巧

    9.西班牙生活留學(xué)小常識(shí)

    10.8種中國(guó)留學(xué)在日生活風(fēng)格

    【澳大利亞留學(xué)生活費(fèi)】相關(guān)文章:

    澳大利亞留學(xué)日常生活費(fèi)用需要多少10-17

    澳大利亞留學(xué)各地域?qū)W費(fèi)與生活費(fèi)介紹09-27

    澳大利亞留學(xué)一年的生活費(fèi)是需要多少錢11-23

    法國(guó)留學(xué)的生活費(fèi)09-23

    德國(guó)留學(xué)具體生活費(fèi)10-07

    留學(xué)澳大利亞指南10-26

    澳大利亞留學(xué)申請(qǐng)09-25

    澳大利亞留學(xué)趣聞08-31

    澳大利亞留學(xué)利好08-29

    意大利留學(xué)生活費(fèi)11-23

    主站蜘蛛池模板: 99精品伊人久久久大香线蕉| 亚洲精品夜夜夜妓女网| 亚洲精品动漫免费二区| 久久九九久精品国产免费直播| 国产精品久久久天天影视香蕉| 国产99久久久国产精品~~牛 | 午夜精品美女自拍福到在线| 影音先锋国产精品国语对白| 国产精品亚洲欧美大片在线观看 | 中国国产精品| 天天爽夜夜爽夜夜爽精品视频| 亚洲国产精品无码久久98| 国产精品2019| 一本一道久久a久久精品综合| 久久丫精品国产亚洲av| 国产精品vⅰdeoxxxx国产| 91精品国产综合久久精品 | 亚洲国产精品成人久久| 91自慰精品亚洲| 亚洲中文字幕无码久久精品1| 国产午夜福利精品久久2021| 精品久久久久久综合日本| 免费精品久久久久久中文字幕| 精品永久久福利一区二区| 精品国产91久久久久久久a | 99久久精品无码一区二区毛片| 亚洲日韩欧美制服精品二区| 欧美精品免费线视频观看视频| 久久亚洲中文字幕精品一区| 国产成人久久精品区一区二区| 四虎精品亚洲一区二区三区| 四虎永久在线精品国产免费| 久久精品国产99久久无毒不卡| 久久国产成人精品国产成人亚洲| 99精品国产高清一区二区麻豆| 欧美日韩国产精品自在自线| 欧美韩国精品另类综合| 1000部精品久久久久久久久| 四虎国产成人永久精品免费| 日本熟妇亚洲欧美精品区| 国产精品爱搞视频网站 |