<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 小學(xué)生數(shù)學(xué)日記

    時(shí)間:2021-12-29 08:44:45 小學(xué)生日記 我要投稿

    【實(shí)用】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板5篇

      已到了一天的末尾,我相信大家都是有收獲的,是時(shí)候認(rèn)真地寫(xiě)好日記了。是不是無(wú)從下筆、沒(méi)有頭緒?以下是小編為大家收集的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記5篇,歡迎大家分享。

    【實(shí)用】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板5篇

    小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇1

      今天是我媽媽的生日,我決定要自己DIY一個(gè)生日蛋糕送給媽媽。我們要去的這家店名叫“7點(diǎn)自造”,一進(jìn)門(mén)就聞到一股烤蛋糕的香味,我的口水都要流出來(lái)了。制作蛋糕需要很多步驟,店里有個(gè)阿姨一步步地教我們。 15:00我們開(kāi)始準(zhǔn)備材料,15:30攪拌好并打好泡沫,然后放進(jìn)烤箱烤了45分鐘后,蛋糕胚子就先完成了。接下來(lái)制作蛋糕圖案,我選了一只可愛(ài)的小老虎,姐姐選了一幅動(dòng)漫的圖案。我先把蛋糕胚全部抹上白色的奶油,再用牙簽畫(huà)好圖案,然后小心翼翼地?cái)D上不同顏色的奶油,有黑、黃、紅、粉四種顏色。17:10我和姐姐都全部完成了,看,漂亮吧!

      一個(gè)蛋糕是48元,我和姐姐一人做一個(gè),請(qǐng)問(wèn)媽媽需要付多少錢(qián)?100元夠嗎?我們做蛋糕一共用了幾分鐘?

    小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇2

      數(shù)學(xué),在我們生活中無(wú)處不在,它好像在和我們玩捉迷藏,它一會(huì)兒躺在商店,一會(huì)兒來(lái)到馬路上,一會(huì)兒鉆入電腦里,一會(huì)兒藏在爸爸的手機(jī)里,一會(huì)兒躲在……來(lái)!我們跟隨著小豬的腳步,去尋找生活中的數(shù)學(xué)吧!

      從前,有一只小豬來(lái)到了一個(gè)叫數(shù)字王國(guó)的地方,那個(gè)王國(guó)是由許許多多數(shù)字造成的,那兒十分有趣,我們一起和小豬去看看吧!

      小豬來(lái)到數(shù)字王國(guó),他走著走著,看到了數(shù)字小“1”小豬問(wèn)小1:“小1,你們這里有什么好玩的地方嗎?你先可以去商店逛逛小豬來(lái)到商店看看這,看看那,最后它買(mǎi)下了薯片9元,玩具9元,其他加起來(lái)有50.2元,他算了算用9+9+50.2=68.2(元)它帶了400元,400-68.2=331.8(元),小豬還剩下了331.8元。

      小豬出了商店,又見(jiàn)到了數(shù)字小妹2,他問(wèn)2;2老妹這里還有什么好玩的嗎?你還可以去看幾場(chǎng)電影2說(shuō),說(shuō)完他馬上來(lái)到電影院,買(mǎi)了一張24元和26元的票,他又算了算24+26=50元它遞過(guò)50元給售票員,他看了看表12點(diǎn)了,想我去吃點(diǎn)兒東西吧!

      他又走到了一家餐館,他點(diǎn)了許許多多的好菜,他大飽口福后來(lái)買(mǎi)單,他再次低頭算了算,68+88+42=198(元),他又埋下頭算了起來(lái),281.8-198=83.8(元),小豬想只剩下83.8元了要節(jié)省點(diǎn)用了。

      他無(wú)聊地走在路上,突然又看見(jiàn)子大6,大6說(shuō):“是不是無(wú)聊,你無(wú)聊可以去游樂(lè)場(chǎng)玩一玩!”他又隨大6來(lái)到了游樂(lè)園,他坐了一次刺激的過(guò)山車(chē)8元,又玩了一次碰碰車(chē)10元,還玩了一次摩天輪20元,他一遍又一遍算了起來(lái),8+10+20=38(元),他付了錢(qián),看了看口袋,呀,只剩83.8-38=45.8元了。

      后來(lái)他在這個(gè)下午還認(rèn)識(shí)了許多數(shù)字朋友,有3寶寶、4姐姐、8哥哥……朋友還請(qǐng)他去他們家做客吃飯呢!

      這一天小豬十分開(kāi)心,因?yàn)樗坏搅嗽S多好朋友,玩了好玩的游戲,吃了好吃的美食,更讓他感覺(jué)到了數(shù)學(xué)無(wú)處不在,體會(huì)到了學(xué)好數(shù)學(xué),到哪都不怕!

    小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇3

      6月24日 星期日 天氣:晴

      今天,我纏著哥哥教我學(xué)游泳,忙于學(xué)習(xí)的哥哥拗不過(guò)我的糾纏,就提出了這樣的要求:“給你一把20厘米長(zhǎng)的尺子,在5分鐘內(nèi)計(jì)算出客廳地面的面積,如果你能辦到,我就教你學(xué)游泳。”“哼!這不是刁難人嗎?”我大聲的抗議。哥哥笑著說(shuō):“沒(méi)辦法,隨便你,測(cè)不出來(lái)就不帶你去游泳。”

      為了學(xué)游泳,我認(rèn)了。可是用那小小的尺子一點(diǎn)一點(diǎn)的測(cè)量著客廳的長(zhǎng),而且要在5分鐘內(nèi)測(cè)出面積,真的好難!哥哥在一邊幸災(zāi)樂(lè)禍的說(shuō):“小弟啊,五分鐘可是很快的呀。”

      我心里真是又氣又急,這一急可真急出辦法了,我想起老師教過(guò)我們的步測(cè)的方法。于是我就用步測(cè)的方法去測(cè)量,我沿著客廳的長(zhǎng)來(lái)回走了三次,分別走了8步、10步、9步,這樣平均一下,客廳的長(zhǎng)就是9步,我用同樣的方法測(cè)出寬是7步,然后我再用小尺測(cè)量了一下自己一步的.長(zhǎng)度,我也反復(fù)測(cè)了三次,求出平均值為60厘米。這下我就求出了客廳的長(zhǎng)是9×60=540厘米=5。4米,寬為7×60=420厘米=4。2米,現(xiàn)在客廳的長(zhǎng)和寬都知道了,那么客廳的面積就是:5。4×4。2=22。68平方米。

      我把自己的思考過(guò)程和結(jié)果告訴了哥哥,哥哥很吃驚的看著我說(shuō):“小弟,你還真行啊,咱們客廳的面積是24平方米,你算得基本正確,最主要是你能想出這樣的方法來(lái),真是了不起!”

    小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇4

      今天,我的媽媽考了我一道題:56個(gè)荔枝與48個(gè)杏子重量相等,每個(gè)杏子比荔枝重5克,問(wèn)每個(gè)杏子重( )?每個(gè)荔枝重( )?我想了想對(duì)我的媽媽說(shuō):這道題沒(méi)別的數(shù)字了嗎?

      我的媽媽說(shuō):沒(méi)有.我想了半天也無(wú)從下手,沒(méi)辦法我的媽媽只好教我簡(jiǎn)單化.我的媽媽說(shuō):店內(nèi)有10個(gè)杏子與5個(gè)梨重量相等,每個(gè)梨子比杏子重點(diǎn)6克,問(wèn)每個(gè)杏子幾克?每個(gè)梨幾克?

      我說(shuō):這還不簡(jiǎn)單5*6=30 30/5=6 2*6=12這時(shí)我的媽媽說(shuō):你再做做剛剛那道題,噢!我明白了于是我做了起來(lái):48*5=240 240/8=3 030+5=35我的媽媽對(duì)我說(shuō):以后你在碰到今天類(lèi)似的情況,你就想一想簡(jiǎn)單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,就比較容易了。

    小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇5

      中午爸爸下班回來(lái),哼著小調(diào),興高采烈地跨進(jìn)家門(mén)我迎上去問(wèn)道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說(shuō):“這個(gè)月我漲工資了。”我問(wèn)道:“那你現(xiàn)在一個(gè)月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說(shuō):“我比你的媽媽的工資高,我倆的月工資加起來(lái)是2800元,月工資差是100元,你說(shuō)我一個(gè)月拿多少工資?”

      聽(tīng)了爸爸的話,我動(dòng)手在紙上畫(huà)出了線段圖幫助我理解:

      通過(guò)觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。

      爸爸聽(tīng)了,滿意地直點(diǎn)頭。這時(shí),正在做飯的媽媽對(duì)我說(shuō):“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說(shuō)。我報(bào)著好奇的心情靜下心來(lái)再次觀察、思考,我發(fā)現(xiàn)此題關(guān)鍵是找出以誰(shuí)作標(biāo)準(zhǔn)的問(wèn)題,標(biāo)準(zhǔn)不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標(biāo)準(zhǔn),假設(shè)爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。

    【【實(shí)用】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板5篇】相關(guān)文章:

    【實(shí)用】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板九篇12-27

    【實(shí)用】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文六篇12-24

    【實(shí)用】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文九篇12-23

    實(shí)用的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記8篇12-16

    實(shí)用的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記10篇12-04

    【精選】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板8篇12-26

    小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦九篇12-24

    小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯總6篇12-23

    小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集合10篇12-20

    精選小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板7篇12-19

    主站蜘蛛池模板: 亚洲视频在线精品| 国产成人精品无码免费看| 亚洲av午夜福利精品一区| 国产精品久久久久久搜索| 在线涩涩免费观看国产精品| 国产成人久久精品二区三区 | 精品无码人妻一区二区三区品| 精品久久久久久无码中文字幕| 国产精品视频第一页| 久久精品www人人爽人人| 亚洲精品国产va在线观看蜜芽| 久久99国产精品成人欧美| 国产AV国片精品一区二区| 国产香蕉精品视频在| 国产精品后入内射日本在线观看| 亚洲国产精品18久久久久久| 四虎影视永久在线精品| 精品久久久久久无码人妻热| 国产精品无码免费播放| mm1313亚洲国产精品无码试看| 国产精品91在线| 91视频精品全国免费观看| 国产成人精品白浆久久69| 久久综合久久自在自线精品自| 中文字幕精品久久久久人妻| 日本精品一区二区三区四区| 巨大黑人极品VIDEOS精品| 精品一区二区三区在线观看| 精品人妻少妇一区二区三区在线| 国产精品小视频免费无限app| 国产精品99爱免费视频| 国产乱人伦精品一区二区在线观看| 99精品电影一区二区免费看| 99精品国产福利在线观看| 成人精品一区二区三区电影黑人| 国产日韩久久久精品影院首页 | 日韩精品在线免费观看| 久久成人影院精品777| 国产精品亚洲片夜色在线| 久久精品国产影库免费看| 亚洲国产综合91精品麻豆|