<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 數(shù)學(xué)日記5年級(jí)

    時(shí)間:2020-11-12 14:25:01 小學(xué)生日記 我要投稿

    數(shù)學(xué)日記5年級(jí)

      很多同學(xué)對(duì)于數(shù)學(xué)都是比較苦惱的,那是為什么呢?以下是關(guān)于數(shù)學(xué)日記5年級(jí)范文,歡迎閱讀!

    數(shù)學(xué)日記5年級(jí)

      數(shù)學(xué)日記5年級(jí)【1】

      20XX年3月8日 星期三 晴

      今天我又遇到一道數(shù)學(xué)難題,費(fèi)了好大的勁才解出來(lái)。題目是:兩棵樹(shù)上共有30只小鳥(niǎo),乙樹(shù)上先飛走4只,這時(shí)甲樹(shù)飛向乙樹(shù)3只,兩棵樹(shù)上的小鳥(niǎo)剛好相等。兩棵樹(shù)上原來(lái)各有幾只小鳥(niǎo)?

      我一看完題目,就知道這是還原問(wèn)題,于是用還原問(wèn)題的方法解?沈(yàn)算時(shí)卻發(fā)現(xiàn)錯(cuò)了。我便更加認(rèn)真地重新做起來(lái)。我想,少了4只后一樣多,那一半是13只,還原乙樹(shù)是14只;甲樹(shù)就是16只。算式為:(30-4)÷2=13(只);13-3+4=14(只);30-14=16(只)。答案為:甲樹(shù)16只,乙樹(shù)14只。

      通過(guò)解這道題,我明白了,無(wú)論做什么題,都要細(xì)心,否則,即使掌握了解題方法,結(jié)果還會(huì)出錯(cuò)。

     

      數(shù)學(xué)日記5年級(jí)【2】

      20XX年6月18日 星期六 晴

      今天,我和爸爸媽媽去鴕鳥(niǎo)園玩,鴕鳥(niǎo)園里的鴕鳥(niǎo)真多啊!一共有20個(gè)柵欄每個(gè)柵欄里都有9只以上的鴕鳥(niǎo),爸爸說(shuō):你看一共有多少只鴕鳥(niǎo)?我說(shuō):至少有20x9=180(只)。然后我們?nèi)ダ锩娴?水上樂(lè)園玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。媽媽問(wèn)我:2艘大船乘的人數(shù)是1條小船的幾倍?我說(shuō):2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用幾條什么船合算?我說(shuō);要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。媽媽點(diǎn)頭表示贊賞。一天玩下來(lái),各種游玩一共花了300多元,爸爸問(wèn)我:我們3人平均每人花了多少元?我說(shuō):300÷3=100(元)。爸爸說(shuō):這近處游玩還是比外出旅游省的多啊。而且還安全。媽媽笑了?晌以趺床惶馑麄兊挠^點(diǎn)呢?好友們,你說(shuō)呢?

     

      數(shù)學(xué)日記5年級(jí)【3】

      傍晚,我在奧林匹克書(shū)中看到一道難題:果園里的蘋(píng)果樹(shù)是梨樹(shù)的3倍,老王師傅每天給50棵蘋(píng)果樹(shù)20棵梨樹(shù)施肥,幾天后,梨樹(shù)全部施上肥,但蘋(píng)果樹(shù)還剩下80棵沒(méi)施肥。請(qǐng)問(wèn):果園里有蘋(píng)果樹(shù)和梨樹(shù)各多少棵?

      我沒(méi)有被這道題嚇倒,難題能激發(fā)我的興趣。我想,蘋(píng)果樹(shù)是梨樹(shù)的3倍,假如要使兩種樹(shù)同一天施完肥,老王師傅就應(yīng)該每天給“20×3”棵蘋(píng)果樹(shù)和20棵梨樹(shù)施肥。而實(shí)際他每天只給50棵蘋(píng)果樹(shù)施肥,差了10棵,最后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經(jīng)施了8天肥。一天20棵梨樹(shù),8天就是160棵梨樹(shù),再根據(jù)第一個(gè)條件,可以知道蘋(píng)果樹(shù)是480棵。這就是用假設(shè)的思路來(lái)解題,因此我想,假設(shè)法實(shí)在是一種很好的解題方法。

     

      數(shù)學(xué)日記5年級(jí)【4】

      今天在數(shù)學(xué)的課本中看見(jiàn)了一道題“生活中的數(shù)學(xué)題”。題目是:“我們國(guó)家大約13億的人口,如果我們每人每天節(jié)約1角錢(qián),如果這樣的話(huà),我國(guó)全國(guó)就節(jié)約了約1300萬(wàn)元了。如果小學(xué)生從一年級(jí)到大學(xué)大約要節(jié)約1萬(wàn)幾千元錢(qián)了,那么這筆錢(qián)可以供給1805位失學(xué)沒(méi)錢(qián)上學(xué)的小朋友,把這筆錢(qián)給那些人,那豈不是很好嗎!”

      看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起來(lái)了,人多力量大?不好的啊,因?yàn)槲蚁肓讼耄喝绻@大約13億的人口,都浪費(fèi)了1滴水,那么一共約浪費(fèi)13億滴水了,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?

      我做了一個(gè)小實(shí)驗(yàn):在水龍頭下面滴1000滴水,用稱(chēng)稱(chēng)了一下,1000滴水重200克,我又動(dòng)筆算了一下。

      1300000000÷1000×200=260000000(克)

      260000000克=260噸

      真是不算不知道,一算嚇一跳呀:如果按每人一個(gè)月用了一噸水計(jì)算的話(huà),那么260噸水就足足可以用上2年了。我去問(wèn)我爸爸:“1噸水能夠發(fā)多少度的電?”爸爸說(shuō):“1噸水能發(fā)100度的電。”那也就是說(shuō)260噸的水可以發(fā)26000度的電了。

      哇!我一下子驚呆了,260噸水竟然可以發(fā)揮這么多的作用啊!所以我們現(xiàn)在要節(jié)約所有的水,不要浪費(fèi)掉一滴滴的水了,我們要養(yǎng)成節(jié)約這個(gè)好習(xí)慣,不能再浪費(fèi)了。

    【數(shù)學(xué)日記5年級(jí)】相關(guān)文章:

    數(shù)學(xué)日記格式01-26

    數(shù)學(xué)手抄報(bào):數(shù)學(xué)日記01-27

    數(shù)學(xué)日記格式要求02-20

    數(shù)學(xué)日記的內(nèi)容數(shù)學(xué)手抄報(bào)01-27

    論文:數(shù)學(xué)日記寫(xiě)作策略09-11

    數(shù)學(xué)日記手抄報(bào)02-14

    關(guān)于方程的數(shù)學(xué)日記11-21

    數(shù)學(xué)日記該怎么寫(xiě)11-05

    小學(xué)數(shù)學(xué)日記格式范文11-15

    數(shù)學(xué)日記格式怎么寫(xiě)11-15

    主站蜘蛛池模板: 久久精品视频免费| 久久99精品国产99久久6| 国产91在线精品| 国产综合精品一区二区三区| 亚洲国产人成精品| 国产精品午夜福利在线无码| 久久777国产线看观看精品| 久久精品国产亚洲av水果派| 合区精品久久久中文字幕一区| 999国产精品色在线播放| 国产精品久久免费| 国产亚洲精品自在久久| 久久亚洲欧美日本精品| 凹凸69堂国产成人精品视频| 亚洲AV无码久久精品狠狠爱浪潮| 精品91自产拍在线观看| 国产精品99在线播放| 嫩草影院久久国产精品| 凹凸国产熟女精品视频app| 亚洲av午夜福利精品一区人妖 | 国产精品女同久久久久电影院| 午夜精品久久久久久| 欧美日韩国产精品 | 九九精品99久久久香蕉| 亚洲AV日韩精品久久久久| 久99精品视频在线观看婷亚洲片国产一区一级在线 | 精品成在人线AV无码免费看 | 亚洲精品二三区| 亚洲国产精品视频| 中文字幕久久精品无码| 中文字幕无码精品亚洲资源网久久 | 中文字幕av日韩精品一区二区| 亚洲国产精品13p| 亚洲国产精品乱码一区二区| 四虎成人精品无码| 精品一区二区三区在线观看视频| 久久99精品国产麻豆| 99精品视频在线观看免费| 国产精品视频网| 国产69精品久久久久9999| 精品久久综合1区2区3区激情|