<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 數學日記小學五年級上冊

    時間:2020-11-14 08:22:37 小學生日記 我要投稿

    數學日記小學五年級上冊

      其實數學知識在現實生活中真是無處不在!下面帶來數學日記小學五年級上冊范文,歡迎閱讀!

    數學日記小學五年級上冊

      數學日記小學五年級上冊【1】

      以前,我一直認為學習求最小公倍數這種知識枯燥無味,整天與求11和12的最小公倍數類似這樣的問題打交道,真是煩死人,總覺得學習這些知識在生活中沒有什么用處。然而,有一件事卻改變了我的看法。

      那是前不久的事了,爺爺和我一起乘坐2路汽車去青少年宮。就在車子快要出發時,1路汽車正好與我們同時出發,此時爺爺看前面的這兩輛車,突然笑著對我說:“澤群,爺爺出個問題考考你,好不好?”我胸有成竹地回答道:“行!”“那你聽好了,如果1路車每3分鐘發車一次,2路車每5分鐘發車一次,這兩輛車至少要經過多少分鐘后又能同時發車呢?”稍停片刻,我說:“爺爺,你出的這道題還缺一個條件:1路車和2路車的起點是在同一個地方。”爺爺聽了我的話,恍然大悟地拍了一下自個聰明禿頂的腦袋,笑著說:“我這個‘數學博士也有糊涂的時候,出的題不夠嚴密,還是澤群想得周全。”我和爺爺開心地哈哈大笑起來.此時爺爺說:“那好,現在假設是同一個起點站,你說說用什么方法來解答?”我想了想,脫口而出:“再過15分鐘。因為3和5是互質數,求互質數的最小公倍數就等于這兩個數的乘積(3×5=15),所以15就是它們的最小公倍數,也就是兩路車至少要再過15分鐘能同時發車。”爺爺聽了,夸我:“答案正確!100分。”耶!聽了爺爺的話。我高興地舉起雙手。

      這件事中,我明白了一個道理:數學知識在現實生活中真是無處不在啊。

     

      數學日記小學五年級上冊【2】

      20XX年9月1日 星期三 晴

      今天,我去學校報名回家后,包好書皮,就開始計算這學期我支出的費用。

      首先是學費。學費410元,加上飲水費20元,共430元。接著是奧林匹克數學學校的收費180元,估計還要20元的乘車費用,共200元。還有練習本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語練習》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

      學習用費:430+200+81.3=711.3(元)。

      生活用費:這學期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“還有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學習用品。”哎,媽媽回來了。沒錯,還有學習用品。

      學習用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

      總支出:711.3+150+1125+20.5=20XX.8(元)。

      哇,沒想到,平時不太花錢的我,竟然會讓父母花20XX.8元錢在我這一學期上。看來,我可要節約用錢呀!

     

      數學日記小學五年級上冊【3】

      2月1 星期四 晴

      生活中,處處有數學。

      中午爸爸下班回來,哼著小調,興高采烈地跨進家門我迎上去問道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說:“這個月我漲工資了。”我問道:“那你現在一個月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說:“我比你媽的工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個月拿多少工資?”

      聽了爸爸的話,我動手在紙上畫出了線段圖幫助我理解:

      通過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。

      爸爸聽了,滿意地直點頭。這時,正在做飯的媽媽對我說:“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說。我報著好奇的`心情靜下心來再次觀察、思考,我發現此題關鍵是找出以誰作標準的問題,標準不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。

      聽完了我第二種方法的介紹,爸爸、媽媽笑了……

    【數學日記小學五年級上冊】相關文章:

    蘇教版小學數學五年級上冊說課稿:分數乘法11-21

    小學數學五年級上冊《多邊形的面積》說課稿10-21

    小學數學日記格式范文03-27

    五年級上冊趣味數學題08-12

    小學五年級上冊期中數學應用題練習題12-11

    小學六數學上冊應用題10-19

    五年級數學日記格式02-05

    小學五年級數學上冊《分數乘法應用題》教學反思07-11

    小學數學五年級上冊教案之列方程解應用題06-16

    小學數學五年級上冊《列方程解應用題》說課稿范文11-29

    主站蜘蛛池模板: 亚洲国产综合精品中文第一区| 99精品久久精品| 精品国精品国产自在久国产应用| 久久er国产精品免费观看2| 一本久久a久久精品综合香蕉| 四虎国产精品免费入口| 久久久久人妻精品一区二区三区| 精品99久久aaa一级毛片| 欧美精品国产日韩综合在线| 国内精品久久久久影院一蜜桃| 色偷偷88欧美精品久久久| 国产精品超碰12396| 精品无人区麻豆乱码1区2区| 全球AV集中精品导航福利| 亚洲精品宾馆在线精品酒店| 精品露脸国产偷人在视频| 亚洲精品高清国产一久久| 99精品在线播放| 国产午夜精品无码| 久久久精品人妻一区二区三区四| 亚洲国产精品综合久久一线| 久久国产乱子伦精品免费午夜| 国产精品99久久久久久董美香 | 中文精品久久久久人妻不卡| 99久久精品免费国产大片| 岛国精品一区免费视频在线观看| 在线中文字幕精品第5页| 四虎精品影库4HUTV四虎| 精品一区二区无码AV| 国产精品视频九九九| 国产精品99久久不卡| 国产精品国产三级国产AⅤ| 999久久久免费国产精品播放| 欧美国产日本精品一区二区三区| 国产精品视频久久| 久久se精品一区二区| 无码精品一区二区三区免费视频| 欧美精品一本久久男人的天堂| 欧美视频精品一区二区三区| 91精品观看91久久久久久| 国产精品美女网站|