<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 四年級年級數(shù)學(xué)周記

    時間:2024-01-27 13:22:44 周記 我要投稿

    四年級年級數(shù)學(xué)周記

      時光如流水般匆匆流動,一個星期已經(jīng)結(jié)束了,我們一定都積累了不少寶貴的經(jīng)歷,制定一篇周記吧。那么我們該怎么去寫周記呢?以下是小編精心整理的四年級年級數(shù)學(xué)周記,歡迎閱讀與收藏。

    四年級年級數(shù)學(xué)周記

    四年級年級數(shù)學(xué)周記1

      媽媽今天要我算了一筆帳:

      我一期的'學(xué)費(fèi)是5000元,再加上生活費(fèi)5000元,一年要5000*2 5000 =15000元,從一年紀(jì)到六年紀(jì)要花:15000*6=90000元,初中到高中要6年,起碼要20000*6=120000元,大學(xué)四年要20000*4=80000元,到我自己工作賺錢時要花多少錢呢?90000 12000 80000=290000元,我以后要刻苦鉆研學(xué)習(xí),不怕失敗,到讀初中時,要考的好,要學(xué)校不收我的學(xué)費(fèi)。

    四年級年級數(shù)學(xué)周記2

      5月10日 星期三 天晴

      媽媽今天要我算了一筆帳:我一期的學(xué)費(fèi)是5000元,再加上生活費(fèi)5000元,一年要5000*2 5000 =15000元,從一年紀(jì)到六年紀(jì)要花:15000*6=90000元,初中到高中要6年,起碼要20000*6=120000元,大學(xué)四年要20000*4=80000元,到我自己工作賺錢時要花多少錢呢?90000 12000 80000=290000元,

      我以后要刻苦鉆研學(xué)習(xí),不怕失敗,到讀初中時,要考的'好,要學(xué)校不收我的學(xué)費(fèi)。

    四年級年級數(shù)學(xué)周記3

      20xx年10月23日 星期日 陰

      今天一早,爸爸把我手臂上裹的紗布拆開,謝天謝地!手臂上的燙傷恢復(fù)得挺好,我不用再去醫(yī)院了。

      整整兩周,讓我來算算這次燙傷花的.醫(yī)藥費(fèi)吧。用了一管生長因子,55元;換了5次藥,每次處置費(fèi)是40元,一共是5×40=200元;掛號費(fèi),有4次掛得是急診號,急診掛號費(fèi)是4元5角,4次就是18元,1次是普通掛號費(fèi)5角,所以掛號費(fèi)一共用了18元5角。這樣算下來,醫(yī)藥費(fèi)大約就是200+55+18=273元。如果再算上打車費(fèi),差不多300元了。用大人的話總結(jié)一下:花錢事小,安全事大。一定要時刻注意安全呀!

    四年級年級數(shù)學(xué)周記4

      我們來到賣西紅柿的地方,爸爸問:“多少錢?”老板說“1元2角1斤。”“我買3斤。”爸爸說道。老板稱了3斤。爸爸問我“你算一算,一共要多少錢?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元嗎!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默

      地說:“恭喜你,答對了!”爸爸付了錢后,來到了賣菜的`地方。他問:“這白菜多少錢1斤?”女老板說:“1元5角。”爸爸又問我:“我買2斤,現(xiàn)在我有5元,老板該找回我多少錢?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再減3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸說:“yes!”

      走出菜場,我恍然大悟:原來,數(shù)學(xué)在生活中也是常常用到的。

    四年級年級數(shù)學(xué)周記5

      今天,媽媽跟我說:“雪飛,跟你玩?zhèn)游戲吧!”我說:“好呀!”

      媽媽拿來一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定了一根指針。紙板平均分成24個格,格內(nèi)分別寫著1—24。“媽媽,游戲規(guī)則是什么?”“游戲規(guī)則很簡單:指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個數(shù)。加起來是單數(shù)就是我贏,加起來是雙數(shù)就是你贏。”

      我一連玩了十多次,可是每次都輸。“為什么總是單數(shù)呢?”我問媽媽。媽媽說:“你自己想想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了:單數(shù)+雙數(shù)=單數(shù)。這下子我明白了,假如指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格,那么加下一個數(shù)就是雙數(shù);假如指針轉(zhuǎn)到雙數(shù)格,那么加下一個數(shù)就是單數(shù)。所以,指針轉(zhuǎn)到任何一格,加起來的數(shù)都是單數(shù)。

    四年級年級數(shù)學(xué)周記6

      今天是周末,下午我和爺爺、奶奶一起去逛街、購物。

      我們走進(jìn)“真維斯”專賣店,奶奶挑選了三件29元的T恤,準(zhǔn)備買下來.奶奶問我:“這一共多少錢呀?”我不假思索地說:“一共87元(29×3約等于90,90-3×1=87元)。”

      奶奶買了衣服后,我們便走出服飾店。奶奶說:“已經(jīng)五點(diǎn)半了,我們?nèi)コ悦追郯伞!弊哌M(jìn)米粉店,我們買了一碗中份米粉、兩碗小份、一份蒸餃和兩碗稀飯。奶奶問我:“虓虓,該給多少錢?”我說:“一共17元,因為中份4.50元、小份是3.50元、蒸餃3.50元、稀飯一份是1元(4.50+3.5×3+1×2=17元)。”

      吃完后,我們便回家了。

    四年級年級數(shù)學(xué)周記7

      今天,老師讓我們自己舉例用計算器驗證除法中商不變的.規(guī)律。

      我舉了這樣幾個例子,比如:例1:16÷2=8例2:6÷2=3例3:1200÷200=6160÷20=860÷20=3120÷20=61600÷200=8600÷200=312÷2=6…………1.2÷0.2=6……像這樣的例子還有很多,我就不一一寫出來了。

      從上面幾個例子中,我知道了,在除法中,被除數(shù)和除數(shù)同時擴(kuò)大(或縮小)相同的倍數(shù),商不變。

    四年級年級數(shù)學(xué)周記8

      9月25日 星期五 天晴

      這一周在老師耐心講解下我們學(xué)習(xí)了統(tǒng)計的知識。

      老師先讓我們收集整理數(shù)據(jù),在教我們用橫軸和縱軸做統(tǒng)計圖,掌握后我把我家今年一、二、三月的用電量結(jié)合老師講的.做了統(tǒng)計,這種數(shù)據(jù)圖表不但一目了然而且方便實用。

      在郭老師重復(fù)著那句:〝生活離不開數(shù)學(xué),多加練習(xí),打好基礎(chǔ),繼續(xù)努力。〞中,我們開始了下一單元年月日的學(xué)習(xí)知識。

    四年級年級數(shù)學(xué)周記9

      今周我們學(xué)習(xí)了新知識,觀察物體。

      一般情況下從不同的角度觀察同一個物體,形狀可能不同。有很多物體從不同的角度看形狀是完全不相同的',比如圓柱體,從上面看是圓形,從側(cè)面和正面看,可能是正方形,也可能是長方形。

      看一組小正方體組合成的圖形有幾個小正方體的時候,的方法是從上面先看,然后從側(cè)面看,如果有凸起的地方,下面一定還有個小正方體。

      畫一組正方體組成的圖形截面的時候,前排畫在后面,后排畫在前面。

      這就是我一周的收獲。

    四年級年級數(shù)學(xué)周記10

      4月15日 星期五 天晴

      這幾天,我們又學(xué)了新的數(shù)學(xué)知識,主要是分?jǐn)?shù)練乘。計算時要先空一行把算式抄下來,然后約分。我發(fā)現(xiàn)有時只有兩個數(shù)能約分,但有時約分好了的數(shù)還能繼續(xù)約分。如果不夠細(xì)心,沒有養(yǎng)成檢查的好習(xí)慣,同學(xué)們往往會把這一步忘了,或者還有同學(xué)把約分后的.數(shù)寫得太小,然后自己也看錯了,所以我建議大家在作業(yè)本和試卷上把約分后的數(shù)寫大一點(diǎn),寫清楚一點(diǎn),盡可能做到做一題檢查一題。

    四年級年級數(shù)學(xué)周記11

      每年的2月2日是我的生日,我的爸爸媽媽還有哥哥姐姐都送我禮物,還會給我唱生日快樂歌,我每次都會覺得很幸福。今年的生日和往年的不一樣,哥哥給的禮物是一套《火影忍者II》要96·5元,姐姐送我的是一套《自然百科全書》,價格是14·61元,媽媽送我的遙控車要29元,爸爸給的'禮物是一套學(xué)具,也要19元。價格都不便宜,而且這些禮物都是我很喜歡的,我拿著真是有點(diǎn)愛不釋手啊,這時候爸爸給了我一道數(shù)學(xué)題:這些禮物一共要多少元錢呢?還告訴我只有答對了,這些禮物才會歸我所有,我迅速地用筆展開了筆算,得到的結(jié)果是159·11元。贏得了全家人熱烈的掌聲,大家還夸我真聰明,我沉浸在甜蜜中。

    四年級年級數(shù)學(xué)周記12

      今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。

      我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個菜鋪挑到了她認(rèn)為好的.西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。她買菜一共花了18.7元。

    【四年級年級數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:

    四年級下冊的數(shù)學(xué)周記11-25

    四年級數(shù)學(xué)周記01-27

    精選數(shù)學(xué)周記四年級三篇03-30

    數(shù)學(xué)周記四年級8篇03-23

    四年級數(shù)學(xué)周記范文08-04

    數(shù)學(xué)周記四年級九篇03-31

    四年級下冊數(shù)學(xué)周記08-11

    數(shù)學(xué)的周記11-15

    四年級年級數(shù)學(xué)周記3篇04-21

    主站蜘蛛池模板: 91亚洲精品自在在线观看| 99精品免费视频| 亚洲国产精品国自产拍AV| 亚洲国产精品自在在线观看 | 国产l精品国产亚洲区在线观看| 国产在线精品国自产拍影院| 国产精品VA在线观看无码不卡| 亚洲精品二三区| 精品欧美小视频在线观看| 四虎精品成人免费永久| AAA级久久久精品无码片| 亚洲国产精品高清久久久| 日韩精品成人a在线观看| 国产精品自产拍高潮在线观看| 精品国产日产一区二区三区| 国产精品三级国产电影| 日韩人妻无码精品久久免费一| 青青久久精品国产免费看| 国产99视频精品专区| 久久亚洲精品视频| 999久久久无码国产精品| 久久久久久亚洲精品成人| 亚洲综合精品香蕉久久网| 久久久久久无码国产精品中文字幕| 国产精品国产三级在线高清观看| 性色精品视频网站在线观看| 久久99国产精品二区不卡| 国产成人vr精品a视频| 久久夜色精品国产欧美乱| 亚洲AV无码精品无码麻豆| 亚洲欧美精品SUV| 伊人久久精品无码二区麻豆 | 中文字幕无码精品亚洲资源网久久| 欧美精品整片300页| 蜜臀精品无码AV在线播放| 久久久久这里只有精品 | 久久精品中文騷妇女内射| 亚洲精品制服丝袜四区| 亚洲欧洲精品无码AV| 亚洲AV永久无码精品网站在线观看| 野狼精品社区|