<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 數學小日記

    時間:2024-08-23 02:07:01 日記作文 我要投稿

    數學小日記模板五篇

      一天即將完結,想必有很多難忘的瞬間吧,需要認真地為此寫一篇日記了。日記怎么寫才合適呢?下面是小編幫大家整理的數學小日記5篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。

    數學小日記模板五篇

    數學小日記 篇1

      那是一個下午,樹上的蟬兒不停地發出抗議的鳴叫,我突然非常的想吃西瓜,于是嚷嚷著要和奶奶出去買西瓜,媽媽爽快地答應了。于是,我蹦蹦跳跳地拉著奶奶去買西瓜。

      剛走到市場,就看見好多的瓜攤。我和奶奶走近一個瓜攤,只見那些大西瓜的模樣可愛極了,胖嘟嘟、圓乎乎,瓜皮上布滿一道道淺綠色或深綠色的條紋,已經切開了的瓜是紅紅的瓤黑黑的籽,靠近一聞透著一股瓜香,怎樣都讓人覺得好吃。

      老板,給我挑個熟的'。奶奶說。

      好叻!賣瓜的小販敲了敲西瓜然后說這個包您熟!他把瓜放在電子秤上:一斤四塊五,6。8斤,30。6元收您30。30?這么貴?算了不買了!小販一聽急了,忙說別,別!我這可是最便宜的價了,我這一斤四塊五,人家那可一斤半六塊五呢!奶奶本來算術就不好,被他這么一說就糊涂了,她向我看了看。我想:一斤四塊五,單價也就是4。5÷1=4。5元,而一斤半六塊五,也就是6。5÷1。5,我也沒細算,想想估計比4。5多。于是我向奶奶使了個眼色,于是奶奶說:再便宜點吧!不能再便宜了,再便宜我就虧大了!于是奶奶付了錢,我興奮地和奶奶一起拎著裝西瓜的袋子回家去了。

      回到家里,我把買瓜的過程告訴了媽媽,作文媽媽聽完后想了想,對我說:你再算算看那瓜多少錢一斤?哪個便宜?賣西瓜的說他那兒一斤四塊五,人家那兒一斤半六塊五。4。5÷1=4。5;6。5÷1。5=?,反正他那便宜!我理直氣壯地回答。媽媽哭笑不得,用手指在我的小腦袋上點了點說:你呀!就是一小馬虎,6。5÷1。5=4。333,誰便宜啊?雖然只便宜一點。

      通過這件事,我明白了數學在我們的日常生活中運用的非常廣泛,可以說是無處不在,所以我們一定要學好數學,不要因為不懂數學而被騙,更不要利用數學去欺騙別人!

    數學小日記 篇2

      今天晚上,我和爸爸媽媽去買小鳥。媽媽問店主:“請問哪種小鳥沒那么吵?”只見店主指著一個鳥籠,鳥籠里有一只黃色的小鳥和一只綠色的`小鳥,說:“這種小鳥沒那么吵,一共160元,還送鳥籠。”爸爸問我:“這兩只小鳥一共160元,如果就買這兩只小鳥,爸爸給200元,找回多少元?”我馬上大聲的回答:“200——160=40(元),要找回40元。”

      爸爸聽了,連忙點頭稱贊,說:“你真棒!算得又快又準。”爸爸付了錢,我和爸爸媽媽就提著鳥籠高高興興的回家了。

    數學小日記 篇3

      我從小就愛數學,愛做數學題,特別是數學廣角。說起數學廣角,我想起了這個學期的“雞兔同籠”問題,起初我一聽這名兒,便知道這個問題一定不簡單。

      但我并沒有被問題嚇倒,難題反而能激發我的興趣。我開始不斷研究此類題,我一下子就發現了其中的奧秘。原來這題可以用假設法、解方程和列表格多種方法。不過我更傾向假設法,因為我發現這種方法有很大的挑戰性,十分有趣。 先假設它們全是雞,于是根據雞、兔頭的'總數,就可以算出在假設條件下共有幾只腳,再與原有的腳數相比較,看看差是多少,再從中求出兔的數量。

      從中我還發現了幾個數量關系呢! ①兔=(實際腳數—每只雞腳數×雞、兔頭的總數量)÷(每只兔腳數—每只雞腳數)。②雞=(每只兔腳數×雞、兔頭的總數量—實際腳數)÷(每只兔腳數—每只雞腳數)。

      而且這類題目在我們日常現實生活中也會隨時遇到,前些日子媽媽帶我去萬壽宮買練習本,簿練習本0.8元/本,厚練習本1.5元/本,媽媽給我9.9元錢讓我買8本練習本。

      我立刻就明白媽媽是在考驗我呢! 我可不能讓她小看了我,運用課堂上所學到的知識,我買了5本厚練習本、3本簿練習本。 從這件事中,我明白了一個道理:數學知識在現實生活中真是無處不在啊,只要你樂于探索,你就會有更多奇妙的發現。

    數學小日記 篇4

      0是個神秘的數字,它像宇宙中的奧秘一樣,讓人捉摸不透。0也是一個重要的數字,假如你一不小心,多添了一個0或少加了一個0的話,那后果真是不堪設想。

      這次的數學考試,讓我真正領略了0的重要性。當考卷發下來時,99分!我立即尋找錯誤點。結果令我目瞪口呆。原來是4500÷90這道題。“怎么可能這么簡單的題我也會出錯?”我心里嘀咕道。想起當時在口算45000÷90這道題的'時候,我輕而易舉地寫下50,還十分自信,可到頭來一計算原來得500,差了一個0。這是多少不應該的呀!不該錯的也錯了,想必0是多么重要呀!

      假如我以后當了公司的財務總經理,別人來提錢,本來要提10000元,我卻多加了一個0——100000,在帳單上仍然記了10000元。那這90000元我向誰來要呀!這一切后果都得我承擔啊!

      通過這件事,我明白了在工作上、學習上都要一絲不茍,要不然后果非常嚴重。

    數學小日記 篇5

      今天我在家里發現了許多的`數學問題,比如我們的樓道里每層有9個樓梯,一共有5層樓,那么就有45個樓梯。媽媽問我家里有5口人,一個人有2只手,5個人有幾只手呢?我馬上回答說:“有10只手。”

      中午吃飯的時候每個人用2支筷子,5個人我拿了10支筷子。媽媽告訴我在我們身邊有很多的數學問題,你要仔細地去發現它。

    【數學小日記】相關文章:

    【精華】數學小日記4篇02-16

    關于數學小日記3篇02-18

    數學小日記集合八篇03-02

    【熱門】數學小日記3篇02-16

    數學小日記集錦6篇02-28

    數學小日記集合7篇09-09

    【實用】數學小日記3篇10-21

    【實用】數學小日記4篇03-05

    【精品】數學小日記四篇03-06

    主站蜘蛛池模板: 日韩精品久久久久久免费| 久久精品国产精品亚洲人人| 91久久精品国产免费直播| 无码欧精品亚洲日韩一区| 国产成人精品免费视频大全| 精品无码一区二区三区爱欲九九 | 一区二区三区精品| 精品无码av一区二区三区| 免费视频成人国产精品网站| 国内精品一级毛片免费看| 人人妻人人澡人人爽人人精品97| 久久精品中文字幕有码| 国产精品高清在线观看| 久久精品国产秦先生| 精品人妻中文字幕有码在线 | 国产亚洲美女精品久久久| 秋霞久久国产精品电影院| 国产精品无码午夜福利| 无码精品人妻一区二区三区免费看 | 精品一区二区三区免费视频| 亚洲国产精品第一区二区| 国产精品福利网站导航| 国产精品露脸国语对白| 精品熟女少妇av免费久久| 日韩人妻无码精品一专区| 亚洲精品美女久久久久99| 午夜精品久久久内射近拍高清| 久久精品成人免费国产片小草| 国产呦小j女精品视频| 国产精品福利区一区二区三区四区| 久久精品国产99国产电影网| AAA级久久久精品无码片| 麻豆亚洲AV永久无码精品久久| 亚洲国产精品无码AAA片| 无码国内精品人妻少妇| 少妇人妻偷人精品视频| 精品国产一区AV天美传媒| 99久久99这里只有免费费精品 | 97久人人做人人妻人人玩精品| 热久久国产精品| wwwvr高清亚洲精品二区|