<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 數(shù)學(xué)與生活小論文

    時(shí)間:2024-06-19 13:10:15 數(shù)學(xué)畢業(yè)論文 我要投稿

    數(shù)學(xué)與生活小論文500字

      導(dǎo)語:生命之花,之所以永開不敗,是因?yàn)樗枃L了多少滄桑劇,變經(jīng)歷了多少生死邊緣。生命之花,沒有血肉只有靈魂。她的靈魂已經(jīng)在天堂中得到了升華。以下小編為大家介紹數(shù)學(xué)與生活小論文500字文章,歡迎大家閱讀參考!

    數(shù)學(xué)與生活小論文500字

      星期六上午10點(diǎn),我按時(shí)來到了奧數(shù)興趣班。

      開始上課了,許老師一上來就說:“今天我們學(xué)習(xí)”假設(shè)法“,它也是一種解決問題的策略,能將一些較復(fù)雜的數(shù)學(xué)題化繁為簡,化難為易,能幫助孩子優(yōu)化解題思路,提高解題水平。用”假設(shè)法“解題,關(guān)鍵是找準(zhǔn)與假設(shè)的情境相對(duì)應(yīng)的數(shù)據(jù)和數(shù)量關(guān)系,并能通過對(duì)假定內(nèi)容和數(shù)據(jù)與原題的比較,求出正確的答案。現(xiàn)在我出一道題:”體育楊老師買回4個(gè)籃球和5個(gè)排球,一共用去185元,一個(gè)籃球比一個(gè)排球貴8元,籃球與排球的單價(jià)各是多少元?“

      老師出完題后,教室里一片哀聲嘆氣和驚訝聲,大家似乎都覺得好難。但老師接著說:”同學(xué)們先想一想,試著做一做,如果不會(huì),也可以不做。“很多同學(xué)聽到后都噓了一口氣。我想他們一定認(rèn)為:反正可以不做,那就別做吧!反正老師馬上會(huì)講的,到時(shí)候抄一下就行了。

      但我卻不這么想,因?yàn)槲矣浀迷S老師跟我們講過:”遇到難題并不可怕,可怕的是你不動(dòng)腦筋。只要你好好開動(dòng)腦筋,把思路理清楚就一定會(huì)解出來的。“于是,我就開始仔細(xì)琢磨、分析:假設(shè)楊老師買的都是籃球,即買了9個(gè)籃球。則楊老師要比原來多付出:5×8=40(元)。9個(gè)籃球總價(jià)為:185+40=225(元)。所以每個(gè)籃球的價(jià)格:225÷9=25(元)。則每個(gè)排球的價(jià)格:25——8=17(元)。假設(shè)楊老師買的都是排球,即買了9個(gè)排球。每個(gè)排球的價(jià)格:(185——4×8)÷9=17(元);每個(gè)籃球的價(jià)格:17+8=25(元)。

      我高興極了,迫不及待地等待公布答案,過了一會(huì)兒,老師把解題方法和答案都寫在了黑板上,我不禁笑了,因?yàn)槲业乃悸泛痛鸢付纪耆_。

      相信自己,我是最棒的!

      數(shù)學(xué)與生活小論文500字2

      ”我們來個(gè)比賽,如果你贏了我,我就帶你去吃牛排“

      正在看電視的我聽到”牛排“這兩個(gè)字,咽了口口水,連忙關(guān)了電視機(jī)對(duì)弟弟說”說話算話哦。“”君子一言,駟馬難追!“弟弟笑著說道。于是乎,我們開始了比賽。

      弟弟在兩張紙上寫上了”15×15“”25×25“,”35×35“,”45×45“”55×55“這樣幾題,我一看是兩位數(shù)的乘法,頭都發(fā)麻了,弟弟笑著說道”我允許你使用計(jì)算器,別說我欺負(fù)你。“”好叻,我贏定了!“我大喜過望,”我敢保證,就算你用計(jì)算器,也贏不了我“弟弟當(dāng)即潑了我一壺冷水。哼!怎么可能,我暗想著,開始做題目。

      當(dāng)我用計(jì)算器按到第四題時(shí),弟弟來了句”我結(jié)束了“,把紙扔到我的面前,我大驚,但臉上還是很不屑”你是大人,心算能力強(qiáng)是正常的“”那你按著這樣的數(shù)字你出題,你說完這題目我就能把答案告訴你。“”85×85“我脫口而出,原以為弟弟要想一會(huì)兒才能算出答案,沒想到弟弟也脫口而出”7225“,我馬上按了計(jì)算器,結(jié)果顯示”7225“,我不服,”95×95“,我想這下子弟弟不會(huì)說出來了,結(jié)果弟弟馬上說”9025“,計(jì)算器也顯示這個(gè)數(shù)字,我真的吃驚了,就算是哥哥也不可能那么快算出答案啊,估計(jì)很多大人都要心酸好一會(huì)兒呢,莫非有訣竅?我于是試探性的問弟弟”是不是有啥訣竅啊“弟弟笑了”算你聰明,算這種題目也有訣竅的,以后你看到諸如25×25,35×35,45×45這樣的數(shù)字相乘時(shí),只要記住他們的答案最后兩位肯定是25,然后再把乘數(shù)的十位數(shù)字乘以比它大1的.數(shù)字,再把所得的答案乘以100加上之前的25合起來就是最終答案了,比如45×45,答案的末尾是25,再把十位上的4乘以4+1得出20,把20乘以100加上25等于2025,就是最終的答案,同樣的道理25×25就是2×(2+1)×100+25=625,85×85=8×(8+1)×100+25=7225,明白了嗎“

      我點(diǎn)點(diǎn)頭,心想:數(shù)學(xué)中的簡便運(yùn)算的方法真是好多呢,我要學(xué)好數(shù)學(xué)!

      數(shù)學(xué)與生活小論文500字3

      阿呆熊是森林王國最好的花匠,就是腦子轉(zhuǎn)的比較慢,所以大家就笑稱他為”呆呆花匠“。

      一天,阿呆在為小獅子雪雪種月季花,阿呆一邊哼著小曲,一邊精心栽培白色月季。”小騙子“狐貍看見滿頭是汗的阿呆,心里打起了壞主意:這個(gè)笨阿呆老實(shí),又挺笨,我騙騙他,讓我撿個(gè)大便宜!想到這兒,狐貍向阿呆走過去。

      ”阿呆,你在雪雪這兒干活,他給你多少工錢呀?“狐貍笑嘻嘻地問。沒有心機(jī)的阿呆老老實(shí)實(shí)地回答:”我每天為雪雪種⒉塊三角形的地,每塊地的底和高都是20米的。雪雪每天給我600元。“

      狐貍說:”阿呆呀,我每天也讓你中⒉塊地,但地是平行四邊形的,每塊地的底和高也是20米的。雪雪每天給你600元,我每天給你660元,還是我的工資高,怎么樣?你愿意在我這兒干呢,還是在雪雪這兒干呢?“阿呆心想:反正都是底和高都是20米的地,狐貍給的多,那我就在狐貍這兒干吧。于是阿呆答應(yīng)的狐貍。狐貍見阿呆上當(dāng),心里偷樂:阿呆這個(gè)笨蛋,果然上當(dāng)了。

      第二天,阿呆就在狐貍的地里干活,可是一連幾天干下來,阿呆天天累得氣喘吁吁,大汗淋漓,比在雪雪那兒干辛苦多了。阿呆以為那是心理反應(yīng),也就沒有太在意。中午,阿呆又累的氣喘吁吁。阿呆的.朋友兔子娜娜見了就問阿呆是怎么回事,阿呆就把事情的經(jīng)過一五一十地說給了娜娜聽。娜娜聽了之后,對(duì)阿呆說:”呆呆,你上當(dāng)了!在雪雪那里,你每平方米的工資是600÷(20×20÷2)=⒊0(元),但是你在狐貍那里每平方米的工資是660÷(20×20)=1。65(元)。這樣一比,你在狐貍這兒干活不僅沒有賺錢,反而虧損了呢。“

      阿呆聽了娜娜的話,第二天向狐貍辭職,繼續(xù)在雪雪家種花。在種花的時(shí)候,阿呆感慨萬千:看來數(shù)學(xué)無處不在啊,學(xué)好數(shù)學(xué),也是對(duì)自己的幫助。”

      數(shù)學(xué)與生活小論文500字4

      在生活中,我們仔細(xì)觀察,就會(huì)發(fā)現(xiàn)許許多多有趣的數(shù)學(xué)問題。今天,我就發(fā)現(xiàn)了一個(gè)大問題:一個(gè)很小的數(shù)可以變成一個(gè)非常大的數(shù)。下面就給大家舉幾個(gè)例子:

      比如說:水。要是每一個(gè)人節(jié)約一滴水,就一個(gè)中國來說就節(jié)約了13億滴水!要是1000滴水可以裝滿一個(gè)桶的話,1300000000除以1000就等于1300000,整整一百三十萬個(gè)桶啊!整個(gè)地球的人,就可以節(jié)約60億滴水,也就是說有600萬個(gè)桶!這些水可以救多少嚴(yán)重缺水的地區(qū)!只是沒人節(jié)約一滴水而已,就可以救活那么多的人。那我們想一想,沒人節(jié)約兩滴呢?三滴呢?……那個(gè)很小的數(shù)就是1滴水,很大的`數(shù)就是6000000000滴水,所以一個(gè)很小的數(shù)可以變成一個(gè)很大的數(shù)!

      再比如說:電。要是每一個(gè)人都浪費(fèi)一節(jié)電池的話,光中國人就浪費(fèi)了13000000000節(jié)電池,全球人就浪費(fèi)了6000000000節(jié)電池!那就可以救很多的缺電地區(qū)了,讓他們重見光明。這里的那個(gè)小數(shù)就是1節(jié)電池,大數(shù)就是6000000000節(jié)電池。所以一個(gè)很小的數(shù)可以變成一個(gè)很大的數(shù)!

      還有:一次性筷子。一棵大樹大約可以做一千雙一次性筷子的話,中國13億人就浪費(fèi)一百三十萬棵大樹,整個(gè)地球就浪費(fèi)600萬棵大樹!這是一個(gè)多么驚人的數(shù)字啊!

      數(shù)學(xué)問題是處處都可以發(fā)現(xiàn)的,只要你用心去觀察!

    【數(shù)學(xué)與生活小論文】相關(guān)文章:

    數(shù)學(xué)與生活小論文06-19

    生活中的數(shù)學(xué)小論文(精選25篇)07-31

    有關(guān)數(shù)學(xué)生活小論文欣賞06-11

    數(shù)學(xué)的小論文06-18

    數(shù)學(xué)小論文05-24

    數(shù)學(xué)小論文09-23

    (精選)數(shù)學(xué)的小論文07-14

    生活中的數(shù)學(xué)小論文(通用8篇)06-27

    數(shù)學(xué)小論文(必備)06-15

    數(shù)學(xué)的小論文(優(yōu)選)08-05

    主站蜘蛛池模板: 日韩精品久久久久久| 黄床大片免费30分钟国产精品| 精品免费久久久久国产一区 | 精品无码人妻夜人多侵犯18| 国产成人精品a视频一区| 精品乱码一区二区三区四区| 欧美精品亚洲日韩aⅴ| 国产a视频精品免费观看| 亚洲精品永久在线观看| 国产精品自产拍高潮在线观看 | 精品国产乱码久久久久久郑州公司 | 老司机91精品网站在线观看| 亚洲一区爱区精品无码 | 精品久久人人做人人爽综合| 老司机69精品成免费视频| 久久精品无码一区二区无码| 亚洲精品和日本精品| 精品久久久无码中文字幕| 白浆都出来了视频国产精品| 国产精品中文字幕在线观看| 91老司机深夜福利精品视频在线观看| 亚洲国产精品无码久久一区二区| 久久久久亚洲精品男人的天堂| 国产精品国产三级国产潘金莲| 国产精品亚洲午夜一区二区三区 | 久久99精品九九九久久婷婷| 永久免费精品视频| 国产精品无码成人午夜电影 | 欧美精品福利在线视频| 国产精品偷伦视频免费观看了| 先锋影音国产精品| 久久精品成人国产午夜| 精品一区二区久久久久久久网站| 国产精品一级片| 午夜精品视频在线| 欧美精品免费在线| 87国产私拍福利精品视频| 亚洲综合精品香蕉久久网97| 国产成人久久精品二区三区| 国产精品 码ls字幕影视| 成人午夜精品久久久久久久小说|