<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 公路造價師考試造價案例分析

    時間:2024-10-12 05:20:58 公路造價師 我要投稿

    公路造價師考試造價案例分析

      清晰的邏輯思維有利于我們分析案例,多做邏輯分析題能夠有效的鍛煉我們的思維能力,小編為大家整理了部分思維邏輯分析題,希望對大家能夠有所幫助。

    公路造價師考試造價案例分析

      案例:

      某橋梁結構物花崗巖貼面工程,定額測定資料如下:

      1.完成1m2花崗巖貼面消耗的基本工作時間為240分鐘,輔助工作時間占工作班連續時間的2%,貯備與結束工作時間占工作班連續時間的2%,不可避免的中斷時間占工作班連續時間的1%,休息時間占工作班連續時間的15%。

      2.每貼面100m2花崗巖需消耗7.5號水泥沙漿5.55m3,花崗巖板102m2,白水泥15kg,鐵件34.87kg,塑料薄膜28.05m2,水1.53m3;(注:材料消耗量中均已包含場內運輸及操作損耗量)

      3.水泥沙漿用200L灰漿攪拌機拌和,勞動組合為25個生產工人/班組。

      4.人工幅度差10%,機械幅度差5%。

      5.該工程所在地的預算價格如下:

      ①人工工資單價:20.20元/工日;

      ②花崗巖板預算價格:300.00元/m2;

      ③白水泥預算價格:450.00元/t、425號普通硅酸鹽水泥預算價格:320.00元/t;

      ④鐵件預算價格:5.33元/kg;

      ⑤塑料薄膜預算價格:1.00元/ m2;

      ⑥水預算價格:1.50元/ m3;

      ⑦電預算價格:0.80元/KW.h;

      ⑧中(粗)砂預算價格:40.00元/ m3。

      問題:

      1.計算完成1m2花崗巖貼面的勞動定額。

      2.編制花崗巖貼面的補充預算定額(計量單位為100m2)。

      3.計算每100m2花崗巖貼面的定額直接費和直接費

      分析要點:

      本案例主要考核勞動定額的編制及計算方法、補充預算定額的編制、以及定額直接費與直接費的區別。

      問題1 首先。確定完成1m2花崗巖貼面需要的工作班延續時間X:

      X=基本工作時間+輔助工作時間+準備與結束工作時間+中斷時間+休息時間

      然后,計算完成1m2普通土開挖需要的時間定額和產量定額。

      問題2 預算定額由人工、主要材料和施工機械的消耗量構成。人工消耗量由施工定額中勞動定額乘以幅度差確 定;主要材料消耗量根據測定的數量確定;施工機械消耗量由施工定額中的機械定額乘以幅度差確定。

      問題3 定額直接費=定額消耗量*定額規定的人工、材料、機械臺班單價

      直接費=定額消耗量*工程所在地的人工、材料、機械臺班單價

      答案:

      1.完成1 m3花崗巖貼面的勞動定額

      假定花崗巖貼面的工作班連續時間為X,則;

      X=240+2%X+2%X+1%X+15%X

      X=240/[1-(2%+2%+1%+15%)]=300(分鐘/ m2)

      橋涵工程每工日按8小時計算,則:

      時間定額=300(分鐘)/60/8=0.625(工日/ m2)

      產量定額=1/0.625=1.6(m2/工日)

      2.補充預算定額

      人工數量:0.625*1.1*100=68.75(工日/100 m2)

      鐵件數量:34.87*1=34.87(kg/100 m2)

      白水泥數量:0.015*1=0.015(t/100 m2)

      425號水泥數量:0.261*5.55=1.449(t/100 m2)

      水數量:1.53*1=1.53(m3/100 m2)

      花崗巖板數量:102*1=102(m2/100 m2)

      中(粗)砂數量:1.11*5.55=6.16(m3/100 m2)

      塑料薄膜數量:28.05*1=28.05(m2/100 m2)

      200L沙漿攪拌機數量:0.625*100/25*1.05=2.63(臺班/100 m2)

      3.每100 m2花崗巖貼面的定額直接費:

      68.75*16.02+34.87*4.28+0.015*450+1.449*330+

      1.53*0.5+102*300+6.16*27+28.05*1+2.63*27.86=32595(元/100 m2)

      每100 m2花崗巖貼面的直接費:

      68.75*20.5+34.87*5.33+0.015*450+1.449*320+

      1.53*1.5+102*300+6.16*40+28.05*1+2.63*38.84=33045(元/100 m2)

    【公路造價師考試造價案例分析】相關文章:

    2015造價師《案例分析》考試試卷03-20

    2017年公路造價師考試案例分析題練習(附答案)03-29

    公路造價師考試技術與計量講義03-29

    公路造價師考試:混凝土構筑物03-18

    2015公路造價師考試報考指南03-18

    公路造價師考試:單項腳手架03-18

    公路造價師鞏固試題02-28

    2017公路造價師考試模擬試題及答案02-26

    2017公路造價師考試預測題及答案02-26

    主站蜘蛛池模板: 99精品高清视频一区二区| 亚洲精品无码MV在线观看| 自拍中文精品无码| 精品欧美一区二区三区久久久| 精品无码国产污污污免费网站国产 | 精品久久久久久久久久中文字幕| 94久久国产乱子伦精品免费| 久久久精品人妻无码专区不卡 | 国产日韩精品在线| 蜜臀精品无码AV在线播放| AAA级久久久精品无码片| 久久精品国产一区二区三区日韩| 日韩精品在线一区二区| 国产久爱免费精品视频| 99久久这里只有精品| 91不卡在线精品国产| 国产精品对白交换视频| 久热这里只精品99re8久| 久久久精品人妻无码专区不卡| 四虎成人精品免费影院| 国产综合精品蜜芽| 亚洲精品无码成人片久久| 国产在线精品一区二区夜色| 久久精品国产亚洲欧美| 天天视频国产精品| 2022国产精品不卡a| 无码人妻精品一区二区三区99不卡| 国产探花在线精品一区二区| 国产成人无码精品久久久久免费| 亚洲精品国产va在线观看蜜芽| 国产精品福利一区二区| 亚洲国产婷婷综合在线精品| 一夲道无码人妻精品一区二区 | 久久www免费人成精品香蕉| 国产日韩精品无码区免费专区国产| 亚洲精品成人在线| 久久久久国产精品三级网| 国产精品久久久久…| 无码国产精品一区二区免费vr | 青青青国产精品一区二区| 国产成人精品久久|