<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 小學數學常見應用題

    時間:2024-10-19 05:55:52 小學知識 我要投稿
    • 相關推薦

    精選小學數學常見應用題

      一、以總量為等量關系建立方程

    精選小學數學常見應用題

      例題 兩列火車同時從距離536千米的兩地相向而行,4小時相遇,慢車每小時行60千米,快車每小時行多少小時?

      解法一: 快車 4小時行的+慢車4小時行的=總路程

      解設:快車小時行X千米

      4X+60×4=536

      4X+240=536

      4X=296

      X=74

      解法二:(X+60)×4=536

      X+60=536÷4

      X=134一60

      X=74

      答:快車每小時行駛74千米。

      練一練

     、 降落傘以每秒10米的速度從18000米高空下落,與此同時有一熱汽球從地面升起,20分鐘后傘球在空中相遇,熱汽球每秒上升多少米?

      ② 甲、乙兩個進水管往一個可裝8噸水的池里注水,甲管每分鐘注水400千克,要想在8分鐘注滿水池,乙管每分鐘注水多少千克?

     、 兩城相距600千米,客貨兩車同時從兩地相向而行,客車每小時行70千米,貨車每小時行80千米,幾小時兩車相遇?

     、 兩地相距249千米,一列火車從甲地開往乙地,每小時行55。5千米,行了多少小時還離乙地有27千米?

     、 買5個本子和3支鉛筆一共用去10.4元,已知鉛筆每支0.9元,每本子多少元?

     、 服裝廠要做984套衣服,已經做了120套,剩下的要在12天內完成平均每天做多少套?

     、 某生產小組9個工人要生產1926個零件,每人每小時可生產20個,工作5.5小時后,要求剩下的任務必須在4小時內完成,每人每小時必須生產多少?

     、 電機廠計劃生產1980臺電動機,已經生產了4天,每天生產45臺,由于改進了技術,以后每天比原來增產15臺,實際完成任務需幾天?

      二、以總量為等量關系建立方程

      例題 甲、乙兩個糧倉一共有糧6800包,甲是乙的3倍,兩倉各有多少包?

      解設:乙倉有糧X包,那么甲倉有糧3X包

      甲糧倉的包數+乙糧倉的包數=總共的包數

      X+3X=6800

      4X=6800

      X=1700

      3X=3×1700=5100

      檢驗:1700+5100=6800包(甲乙兩倉總共的包數)

      或5100÷1700=3(甲倉是乙倉的3倍)

      答:甲原有糧5100包,乙原有糧1700包。

      練一練

     、 學校買來乒乓球和藍球一共135個,買來的乒乓球是藍球的8倍,兩種球各多少個?

      ② 有一個上下兩層的書架一共放了240書,上層放的書是下層的2倍,兩層書架各放書多少本?

     、 圖書館買來文藝科技書共235本,文藝書的本數比科技書的2倍多25本,兩種書各買了多少本?

     、 甲、乙、丙三人為災區捐款共270元,甲捐的是乙捐的3倍,乙是丙的兩倍,三人各捐多少元?

     、軦、B兩個碼頭相距379.4千米,甲船比乙船每小時快3.6千米,兩船同時在這兩個碼頭相向而行,出發后經過三小時兩船 還相距48.2千米,求兩船的速度各是多少?

      三、以相差數為等量關系建立方程

      例題:化肥廠三月份用水420噸,四月份用水380噸,四月份比三月份節約水費60元,這兩個月各付水費多少元?

      解設:每噸水費X元

      三月份的水費一四月份的水費=節約的水費

      420X一380X=60

      40X=60

      X=1.5

      三月份付水費1.5×420=630(元)

      四月份付水費1.5×380=570(元)

      答:三月份付水費630元,四月份付水費570元。

      練一練:

     、 新華書店發售甲種書90包,乙種書68包,甲種書比乙種書多1100本,每包有多少本?

     、 一籃蘋果比一籃梨子重30千克,蘋果的千克數是梨子的2.5倍,求蘋果和梨子各多少千克?

     、 兩塊正方形的地,第一塊地的邊長比第二塊地的邊長的2倍多2米,而它們的周長相差56厘米,兩塊地邊長是多少?

      ④ 小亮購買每支0.5元和每支1.2元的筆共20支,付20元找回4.4元,兩種筆各買了多少支?

      ⑤ 甲、乙兩數之差為100,甲數比乙數的3倍還多4,求甲、乙兩數?

     、 兩個水池共貯水60噸,甲池用去6噸,乙池又注入8噸水后,乙池的水比甲池的水少4噸,原來兩池各貯水多少噸?

     、 師徒兩人共同加工一批零件,徒弟每天做30個,師傅因有事只做了6天,比徒弟少做了3天還比徒弟多做12個零件,師傅每天做幾個?

      8食堂買的白菜比蘿卜的3倍少20千克,蘿卜比白菜少70千克,白菜、蘿卜食堂各買了多少千克?

    【小學數學常見應用題】相關文章:

    小學常見的應用題09-04

    小學數學應用題教學08-24

    小學數學的應用題及答案09-21

    小學數學應用題總結07-04

    小學數學應用題教案09-04

    小學數學應用題大全08-27

    小學畢業數學應用題10-25

    小學數學連乘的應用題06-21

    小學數學乘除法應用題07-07

    小學數學的應用題題型參考10-03

    主站蜘蛛池模板: 久久99精品久久久久久噜噜| 亚洲国产高清精品线久久| 韩国三级中文字幕hd久久精品| 日韩精品专区AV无码| 精品人妻伦九区久久AAA片69| 99精品国产一区二区三区| 四虎国产精品永免费| 国产精品欧美亚洲韩国日本久久| 91精品最新国内在线播放| 亚洲AV第一页国产精品| 青青青青久久精品国产h久久精品五福影院1421| 精品国产福利久久久| 国产乱人伦偷精品视频AAA | 亚洲精品无码日韩国产不卡?V| 桃花岛精品亚洲国产成人| 国产亚洲精品a在线无码| 亚洲国产精品一区二区成人片国内| 精品福利一区二区三区精品国产第一国产综合精品 | 久久久久无码国产精品不卡| 九九热在线视频观看这里只有精品| 久久亚洲精品成人av无码网站| 亚洲国产精品尤物YW在线观看| 国产一区精品| 国产精品麻豆VA在线播放| 欧美性videofree精品| 国产99re在线观看只有精品| 国产精品兄妹在线观看麻豆| 久久夜色精品国产噜噜噜亚洲AV| 亚洲一区精品无码| 亚洲国产精品碰碰| 四虎精品亚洲一区二区三区 | 国产精品二区观看| 国产成人亚洲精品影院| 91精品国产自产在线老师啪| 四虎成人www国产精品| 欧美精品一区二区三区视频| 久久r热这里有精品视频| 久久99久久99小草精品免视看| 国产精品嫩草视频永久网址| 国产suv精品一区二区33| 国99精品无码一区二区三区|