<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 小學生應用題

    時間:2024-11-02 20:35:08 智聰 小學知識 我要投稿

    關于小學生應用題21道

      應用題是用語言或文字敘述有關事實,反映某種數學關系(譬如:數量關系、位置關系等),并求解未知數量的題目。每個應用題都包括已知條件和所求問題。以下是小編整理的關于小學生應用題,希望對大家有所幫助。

    關于小學生應用題21道

      小學生應用題 1

      1、一只猴子摘了一堆桃子,第一天它吃了這堆桃子的,第二天吃了余下的……第六天吃了余下的。這時還剩下12只桃子。那么第一天和第二天猴子共吃了多少只桃子?

      2、建筑工人鋪地磚,第一天用去的磚比總磚數的少25塊,第二天用去第一天剩下的又24塊,第三天用去第二天剩下的又33塊,最后還剩下19塊。開始一共有多少塊磚?

      3、一盒糖果連盒重450千克,吃去一部分后連盒重150克,已知盒子的重量是原有糖果重量的,這盒糖果吃去了幾分之幾?

      4、甲,乙兩人共同生產一批零件,甲生產的`是乙的1倍,如果甲把自己生產的零件給乙55個,甲生產的就是乙的,原來兩人各生產多少個?

      5、某小學舉行六年級數學競賽。參加競賽的女生人數比男生多28人。根據成績,男生全部達到優良,女生有沒有達到優良,男,女生取得優良成績的合計42人,參加比賽的人占全年級人數的20%。六年級共多少人?

      6、商店里一支鉛筆 2 元,一個筆記本 5 元,小紅買了 3 支鉛筆和 2 個筆記本,一共花了多少錢?

      7、小明有 45 顆彈珠,送給小剛 18 顆后,剩下的彈珠平均分給 3 個小朋友,每個小朋友分得多少顆?

      8、學校組織植樹活動,三年級種了 8 排樹,每排 6 棵,四年級種的樹比三年級多 12 棵,四年級種了多少棵樹?

      9、有一個長方形花壇,長是 12 米,寬是 8 米,這個花壇的周長是多少米?如果在花壇周圍每隔 2 米放一盆花,一共要放多少盆花?

      10、一盒巧克力有 24 塊,把它平均分給 6 個小朋友,每個小朋友分得這盒巧克力的幾分之幾?每個小朋友分得幾塊巧克力?

      11、一輛客車從甲地開往乙地,每小時行 60 千米,4 小時到達。如果每小時行 80 千米,幾小時可以到達?

      12、圖書館有故事書 320 本,科技書比故事書少 80 本,文藝書是科技書的 2 倍,文藝書有多少本?

      13、媽媽買了 3 千克蘋果,每千克 8 元,又買了 2 千克香蕉,一共花了 32 元,每千克香蕉多少元?

      14、一個工程隊要修一條長 560 米的路,已經修了 280 米,剩下的要在 4 天內修完,平均每天修多少米?

      15、一個房間長 6 米,寬 4 米,高 3 米,要粉刷房間的墻壁和天花板,扣除門窗面積 8 平方米,需要粉刷的面積是多少平方米?如果每平方米用涂料 0.2 千克,一共需要涂料多少千克?

      小學生應用題 2

      一、加法應用題

      1. 題目

      小明有 3 顆糖,小紅又給了他 5 顆,小明現在有多少顆糖?

      2. 解題思路

      這是一個簡單的加法問題,要求出小明現在糖的總數,只需要將原來有的糖數和小紅給的糖數相加即可。

      3. 答案

      3 + 5 = 8(顆),小明現在有 8 顆糖。

      二、減法應用題

      1. 題目

      籃子里有 12 個蘋果,小明吃了 4 個,還剩下幾個蘋果?

      2. 解題思路

      已知蘋果的總數和吃掉的數量,求剩下的數量,用總數減去吃掉的數量。

      3. 答案

      12 - 4 = 8(個),還剩下 8 個蘋果。

      三、乘法應用題

      1. 題目

      每個小組有 5 名同學,一共有 4 個小組,總共有多少名同學?

      2. 解題思路

      求幾個相同加數的和可以用乘法計算,這里是求 4 個 5 是多少。

      3. 答案

      5×4 = 20(名),總共有 20 名同學。

      四、除法應用題

      1. 題目

      有 20 朵花,平均插在 5 個花瓶里,每個花瓶插幾朵花?

      2. 解題思路

      把一個數平均分成幾份,求每份是多少,用除法計算,用花的總數除以花瓶的個數。

      3. 答案

      20÷5 = 4(朵),每個花瓶插 4 朵花。

      五、兩步計算應用題(加法和乘法混合)

      1. 題目

      學校圖書館有 3 層書架,每層書架有 4 個,每個書架放 8 本書,圖書館一共有多少本書?

      2. 解題思路

      先根據書架的層數和每層書架的個數求出書架的總數,再用書架總數乘以每個書架放書的數量。

      3. 答案

      書架總數:3×4 = 12(個),書的'總數:12×8 = 96(本),圖書館一共有 96 本書。

      六、兩步計算應用題(減法和除法混合)

      1. 題目

      小明有 40 元錢,買文具用了 24 元,剩下的錢買了 4 本筆記本,每本筆記本多少錢?

      2. 解題思路

      先求出買完文具后剩下的錢,再用剩下的錢除以筆記本的本數。

      3. 答案

      剩下的錢:40 - 24 = 16(元),每本筆記本的價格:16÷4 = 4(元),每本筆記本 4 元。

    【小學生應用題】相關文章:

    小學生除法應用題03-18

    搜索小學生應用題03-31

    小學生的數學應用題及答案03-20

    小學生應用題訓練技巧04-03

    小學生數學分數連除應用題教學設計04-02

    小學常見的應用題03-30

    小學的應用題大全03-20

    小學應用題大全03-20

    小學應用題及答案03-20

    小學路程速度的應用題03-31

    主站蜘蛛池模板: 久久夜色精品国产www| 久久精品国产72国产精福利| 911亚洲精品国内自产| 亚洲精品无码久久千人斩| 国产精品视频全国免费观看| 99精品国产丝袜在线拍国语| 日韩精品亚洲专区在线观看| 夜色www国产精品资源站| 国产精品熟女高潮视频| 在线亚洲精品自拍| 精品人体无码一区二区三区| 91国内揄拍国内精品对白不卡| 亚洲αv在线精品糸列| 欧美精品国产一区二区三区| 国产精品内射婷婷一级二| 中文精品一卡2卡3卡4卡| 精品乱人伦一区二区三区| 国产午夜精品免费一区二区三区| 日本精品一区二区三区四区| 国产三级精品三级在专区| 国产精品99久久久久久宅男| 欧美日韩精品乱国产538| 久久91精品国产91久久麻豆| 99精品国产丝袜在线拍国语| 国产网红无码精品视频| 色一乱一伦一图一区二区精品| 久久久久久久亚洲精品| 国产精品欧美久久久久天天影视 | 国产精品va无码一区二区| 少妇精品无码一区二区三区 | 久久永久免费人妻精品下载| 自拍偷在线精品自拍偷| 无码人妻精品一区二区三区99不卡 | 国产精品美女网站在线观看| 3级黄性日本午夜精品| 99亚洲精品视频| 国产乱码伦精品一区二区三区麻豆| 国产精品成人99久久久久| 国产欧美精品一区二区三区四区| 国产亚洲精品拍拍拍拍拍| 久久国产精品免费一区二区三区 |