<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 六年級(jí)數(shù)學(xué)論文范文

    數(shù)學(xué),是研究數(shù)量、結(jié)構(gòu)、變化、空間以及信息等概念的一門學(xué)科,從某種角度看屬于形式科學(xué)的一種。當(dāng)代,論文常用來指進(jìn)行各個(gè)學(xué)術(shù)領(lǐng)域的研究和描述學(xué)術(shù)研究成果的文章,簡(jiǎn)稱之為論文。

      提出問題

      我們的家鄉(xiāng)高淳縣因?yàn)轶π范劽珖?guó),我家也是養(yǎng)螃蟹的。我喜歡我家的螃蟹,它們小的時(shí)候很可愛,爬在手上癢癢的。養(yǎng)螃蟹很辛苦,需要很高的成本,但收益也不錯(cuò),也許這就是“苦中有樂”吧!我們一家的生活就指望爸爸的蟹塘了,為了弄清楚今年我家蟹塘的利潤(rùn),我決定做一次調(diào)查。

      調(diào)查結(jié)果

      要知道我家今年的成本和收入各是多少,那么就要先了解拿了多少蟹苗。對(duì)于這個(gè)問題,我還是要問我無所不知的老爸。晚上,爸爸回來后,我連忙跑去問:“爸爸,咱們家今年拿了多少蟹苗呀?”爸爸不解的問:“你問這些干什么呀?”于是,我便把前因后果跟他講了一下。老爸終于明白了我的意思。他對(duì)我說:“我們家一共拿了20000元的蟹苗。”接著又對(duì)我說了許多關(guān)于螃蟹的知識(shí)。

      晚上問了一些問題后,我把它們用一張紙記錄下來,大概是以下這個(gè)樣子:

      成本:

      總計(jì):145000元

      現(xiàn)在已經(jīng)知道成本是多少錢了,前面提到說要計(jì)算成本、收入各是多少,所以我還是要再問一下老爸。爸爸說:“目前大約有3000多只螃蟹上岸了,占總數(shù)的四分之一,每斤平均可以賣到50元左右。”除了螃蟹可以賣錢,龍蝦和魚也可以賣錢,如果魚按4元一斤,龍蝦按7元一斤,我們家還是可以多賺一些錢。

      推算結(jié)果

      計(jì)算成本已經(jīng)算好了,是145000元,下面只要算收入了。如果按照每只螃蟹0.35斤,每斤50元來算,那么就可以得到下面的算式:

      3000×4 = 12000(只)

      12000×0.35 = 4200(斤)

      4200 × 50 = 210000(元)

      210000 – 145000 = 65000(元)

      4×600 = 2400(元)

      7×20xx = 14000(元)

      65000 + 2400 + 14000 = 81400(元)

      除去成本的話,我家大約可以賺81400元。

      對(duì)推算結(jié)果的反思

      結(jié)果出來了,我無比興奮,因?yàn)檫@是我忙活了很多時(shí)間的成果。我對(duì)爸爸說:“沒想到賺錢也這么辛苦呀!”我一開始以為養(yǎng)螃蟹不用成本呢!爸爸笑著說:“處處有數(shù)學(xué)呀,沒想到養(yǎng)螃蟹中也有數(shù)學(xué)!”這時(shí),我考慮了一個(gè)問題:這些錢都花到哪兒去了呀?接著我想了想,明白了這些錢是家里用來買生活用品和衣服糧食的錢,我笑我自己太笨了。

    六年級(jí)數(shù)學(xué)小論文范文

    標(biāo)簽:數(shù)學(xué)畢業(yè)論文 時(shí)間:2020-08-27
    【yjbys.com - 數(shù)學(xué)畢業(yè)論文】

      提出問題

      我們的家鄉(xiāng)高淳縣因?yàn)轶π范劽珖?guó),我家也是養(yǎng)螃蟹的。我喜歡我家的螃蟹,它們小的時(shí)候很可愛,爬在手上癢癢的。養(yǎng)螃蟹很辛苦,需要很高的'成本,但收益也不錯(cuò),也許這就是“苦中有樂”吧!我們一家的生活就指望爸爸的蟹塘了,為了弄清楚今年我家蟹塘的利潤(rùn),我決定做一次調(diào)查。

      調(diào)查結(jié)果

      要知道我家今年的成本和收入各是多少,那么就要先了解拿了多少蟹苗。對(duì)于這個(gè)問題,我還是要問我無所不知的老爸。晚上,爸爸回來后,我連忙跑去問:“爸爸,咱們家今年拿了多少蟹苗呀?”爸爸不解的問:“你問這些干什么呀?”于是,我便把前因后果跟他講了一下。老爸終于明白了我的意思。他對(duì)我說:“我們家一共拿了20000元的蟹苗。”接著又對(duì)我說了許多關(guān)于螃蟹的知識(shí)。

      晚上問了一些問題后,我把它們用一張紙記錄下來,大概是以下這個(gè)樣子:

      成本:

      總計(jì):145000元

      現(xiàn)在已經(jīng)知道成本是多少錢了,前面提到說要計(jì)算成本、收入各是多少,所以我還是要再問一下老爸。爸爸說:“目前大約有3000多只螃蟹上岸了,占總數(shù)的四分之一,每斤平均可以賣到50元左右。”除了螃蟹可以賣錢,龍蝦和魚也可以賣錢,如果魚按4元一斤,龍蝦按7元一斤,我們家還是可以多賺一些錢。

      推算結(jié)果

      計(jì)算成本已經(jīng)算好了,是145000元,下面只要算收入了。如果按照每只螃蟹0.35斤,每斤50元來算,那么就可以得到下面的算式:

      3000×4 = 12000(只)

    主站蜘蛛池模板: 日韩精品无码熟人妻视频| 国产cosplay精品视频| 国语精品一区二区三区| 国产精品狼人久久久久影院| 精品无码一区二区三区爱欲| 午夜肉伦伦影院久久精品免费看国产一区二区三区 | 精品国产第一国产综合精品| 日本午夜精品理论片A级APP发布| 久久精品成人欧美大片| 国产2021精品视频免费播放| 亚洲精品夜夜夜妓女网| 国产一在线精品一区在线观看| 亚洲欧美日韩国产一区二区三区精品| 精品久久久久久久无码| 欧美国产成人久久精品| 国产精品福利片免费看| 国产精品毛片久久久久久久| 久久久久人妻精品一区二区三区| 你懂的国产精品| 500av导航大全精品| 国精品无码一区二区三区在线| 亚洲一二成人精品区| 2020国产精品永久在线| 精品免费久久久久久久| 午夜DY888国产精品影院| 中文字幕精品久久久久人妻| 亚洲国产精品视频| 人妻少妇精品系列| 久久精品视频91| 久久99精品九九九久久婷婷| 精品露脸国产偷人在视频| 国产精品亚洲w码日韩中文| 99久久www免费人成精品| 亚洲国产精品lv| 99re66在线观看精品免费| 91精品免费久久久久久久久| 亚洲精品无码不卡| 国产精品最新国产精品第十页| 992tv精品视频tv在线观看| 久久精品国产亚洲精品2020| 精品麻豆丝袜高跟鞋AV|