<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 小學(xué)四年級乘除應(yīng)用題

    時(shí)間:2025-01-18 14:55:00 登綺 小學(xué)知識 我要投稿
    • 相關(guān)推薦

    小學(xué)四年級乘除應(yīng)用題

      在現(xiàn)實(shí)的學(xué)習(xí)、工作中,我們總免不了要接觸或使用試題,試題有助于被考核者了解自己的真實(shí)水平。還在為找參考試題而苦惱嗎?下面是小編收集整理的小學(xué)四年級乘除應(yīng)用題,歡迎閱讀與收藏。

      1、王爺爺家養(yǎng)的4頭奶牛每個(gè)星期產(chǎn)奶896千克。平均1頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?

      2、4輛汽車3次運(yùn)水泥960袋。平均每輛汽車每次運(yùn)水泥多少袋?

      3、2只燕子4天可以吃害蟲480只,平均每只燕子每天吃害蟲多少只?

      4、一只貓頭鷹一個(gè)月可以吃掉42只田鼠,15只貓頭鷹一年可以吃掉多少只田鼠?

      5、3臺面粉機(jī)4小時(shí)生產(chǎn)面粉960千克。平均每臺每小時(shí)生產(chǎn)面粉多少千克?

      6、水波小學(xué)每間教室有3個(gè)窗戶,每個(gè)窗戶安裝12塊玻璃。9間教室一共安裝多少塊玻璃?

      7、每個(gè)書架有4層,每層放30本書,5個(gè)書架一共放多少本書?

      8、楊柳小學(xué)有12間教室,每間教室有3個(gè)窗戶,一共安裝324塊玻璃。平均每個(gè)窗戶安裝多少塊玻璃?

      9、公司買了3箱公文包,每箱有20個(gè)。一共780元。每個(gè)公文包多少錢?

      10、紅石村小學(xué)分成6個(gè)小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵。平均每人澆樹多少棵?

      11、百貨商店賣出4箱暖瓶,每箱20個(gè),一共賣了960元。每個(gè)暖瓶的價(jià)錢是多少元?

      12、植樹隊(duì)有3個(gè)小組,每個(gè)小組有14人,要植504棵樹,平均每人植多少棵?

      13、為豐富閱讀資料,學(xué)校買來24包拼音讀物,每包30本,每班分80本,能夠分給幾個(gè)班?

      14、三名學(xué)生讀一本同樣的書。每天讀40頁,6天就能看完。如果每天看30頁,幾天才能看完?

      15、招待所新來一批客人。如果都住2人間需要54間房。如果都住3人間,需要幾間房?

      16、方師傅給食堂運(yùn)菜。如果用小推車每次運(yùn)80千克,8次能運(yùn)完。如果改用平板車運(yùn),4次就能運(yùn)完。平板車每次運(yùn)多少千克?

      17、學(xué)校買了5盒錄音磁帶,花了25元錢。要再買20盒這種磁帶,還要花多少錢?

      18、學(xué)校買錄音磁帶,每盒4元,一共買了20盒。如果用這些錢買5元一盒的磁帶,可以買多少盒?

      19、工人們修一條路。每天修12米,10天修完。如果每天修15米,幾天修完?

      20、丫丫從家走到學(xué)校每分鐘走100米,需要走9分鐘。如果每分鐘走90米,需要走幾分鐘?

      21、同學(xué)們做操。每行站30人,正好站16行。如果每行站24人,可以站多少行?

      22、同學(xué)們做操。每行站30人,正好站16行。如果要站成12行,每行站多少人?

      23、學(xué)校買了5盤錄象光盤,花了30元。如果買這種光盤20盤,需要多少錢?

      24、小華和小剛讀同樣的一本書,小華每天讀30頁,6天讀完。小剛要9天讀完,平均每天要讀幾頁?

      25、果農(nóng)張大伯摘了30筐蘋果,每筐裝28千克。 為了方便運(yùn)輸,要把蘋果分裝在15千克的紙箱中,共需要多少個(gè)紙箱?

      26、一列火車,提速前平均每小時(shí)行駛71千米,從秦皇島到邯鄲用12小時(shí)。提速后平均,每小時(shí)行駛95千米。提速后從秦皇島到邯鄲大

      27、一輛大巴車從張村出發(fā),如果每小時(shí)行駛60千米,4小時(shí)就可以到達(dá)李莊。實(shí)際上只用了3小時(shí)就到了。這輛汽車實(shí)際平均每小時(shí)行駛多少千米?

      28、白塔村計(jì)劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完。實(shí)際第一天修了24米。照第一天的進(jìn)度,幾天能修完?

      29、虹光賓館購進(jìn)100條毛巾,每條6元。如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以買多少條?

      30、紅星洗衣機(jī)廠要生產(chǎn)一批洗衣機(jī),原計(jì)劃每天生產(chǎn)60臺,8天完成。實(shí)際每天生產(chǎn)80臺,實(shí)際用了多少天?

      31、國慶節(jié)前,同學(xué)們在校門口擺花盆,每人擺9盆,需要36人。如果每人擺12盆,需要多少人?

      32、國慶節(jié)前,同學(xué)們在校門口擺花盆,每人擺9盆,需要36人。如果有27人去擺,平均每人要擺多少盆?

      33、電視機(jī)廠3天生產(chǎn)電視機(jī)108臺。照這樣計(jì)算,半個(gè)月生產(chǎn)電視機(jī)多少臺?

      34、電視機(jī)廠3天生產(chǎn)電視機(jī)108臺。照上面的生產(chǎn)情況,完成900臺電視機(jī)的生產(chǎn)任務(wù),需要多少天?

      35、聰聰5分鐘走了300米,照這樣計(jì)算,他從家到學(xué)校要走15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?

      36、把7本相同的書摞起來,高49毫米。如果把28本這樣的書摞起來,高多少毫米?

      37、幼兒園第一次花了90元錢買了5個(gè)皮球,照這樣計(jì)算,花630元錢,可以買多少個(gè)皮球?

      38、王阿姨是一位做兒童服裝的巧手,一周可以做75套兒童服裝。(現(xiàn)在是每周5天的工作制)(1)照這樣計(jì)算,15天可以做多少套?(2)照這樣計(jì)算,做120套兒童服裝需要多少天?

      39、學(xué)校買3個(gè)書架,一共用75元。照這樣計(jì)算,買16個(gè)要用多少元?

      40、學(xué)校買5個(gè)書架,一共用125元。照這樣計(jì)算,625元可以買多少個(gè)書架?

      41、一輛汽車3小時(shí)行135千米。照這樣計(jì)算,6小時(shí)行多少千米?

      42、一臺磨面機(jī)5小時(shí)磨小麥250千克。照這樣計(jì)算,磨750千克小麥,需要幾小時(shí)?

      43、小明3分鐘走180米。他家離學(xué)校有720米,照這樣的速度,要走多少分鐘?

      44、一個(gè)造紙廠8小時(shí)粉碎稻草360噸。照這樣計(jì)算,14小時(shí)粉碎稻草多少噸?

      45、一個(gè)造紙廠8小時(shí)粉碎稻草360噸。照這樣計(jì)算,要粉碎675噸,需用多少小時(shí)?

      46、一個(gè)養(yǎng)蜂專業(yè)戶去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜。照這樣計(jì)算,今年24箱蜜蜂可以釀多少千克蜂蜜?

      47、一個(gè)豆腐坊,用60千克黃豆做出240千克豆腐。照這樣計(jì)算,用75千克黃豆可以做出多少千克豆腐?

      48、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵。照這樣計(jì)算,要育苗990棵,需要多大面積的土地?

      49、一艘客輪3小時(shí)航行了75千米。照這樣計(jì)算,行駛275千米需要多長時(shí)間?

      50、一艘客輪3小時(shí)航行了75千米。照這樣計(jì)算,13小時(shí)行駛多少千米?

      51、同學(xué)們擺花,8人可以擺72盆。照這樣計(jì)算,36人可擺多少盆?

      52、同學(xué)們擺花,8人可以擺72盆。照這樣計(jì)算,有324盆花,需要多少人?

      53、小林看一本故事書,4天看了120頁。照這樣計(jì)算,7天可以看多少頁?

      54、小林看一本故事書,4天看了120頁。照這樣計(jì)算,全書360頁,多少天可以看完?

      55、一臺磨粉機(jī)6小時(shí)磨面粉540千克.照這樣計(jì)算,磨810干克面粉,需要多少小時(shí)?

      56、滑雪場13天接待游客884人。照這樣計(jì)算,預(yù)計(jì)一個(gè)星期(雙休日照常營業(yè))可以接待多少人?

      57、一箱雞蛋的個(gè)數(shù)是一籃雞蛋個(gè)數(shù)的3倍。一箱雞蛋有96個(gè),6籃雞蛋有多少個(gè)?

      58、兩輛車運(yùn)蘋果。第一輛車運(yùn)38筐,第二輛車運(yùn)41筐。第二輛車比第一輛多運(yùn)75千克。平均每筐蘋果多少千克?

      59、一包A4復(fù)印紙,每天用25張,20天正好看完。如果每天少用5張,那么可以用多少天?

      60、某車間生產(chǎn)一批零件,如果每天加工25個(gè),12天正好完成任務(wù)。如果每天多加工5個(gè),多少天可以完成任務(wù)?

      61、運(yùn)輸隊(duì)要運(yùn)送一批水泥,每車運(yùn)15噸,裝了12車,正好裝完這批水泥的一半。剩下的每車運(yùn)20噸,要幾輛車才能裝完?

      62、小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克。每盒裝有20塊,平均每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?

      63、石家莊到承德的公路長是546千米。紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時(shí)行駛78千米,上午8時(shí)出發(fā),那么幾時(shí)可以到達(dá)?

      64、一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米。這塊菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?

      65、同學(xué)們幫果園摘蘋果,上午摘了25千克,下午摘了645千克。如果每25千克裝一箱,可以裝多少箱?還剩多少千克?

      66、劉老師和9名合唱團(tuán)的同學(xué)們一起去聽音樂會,每張門票的售價(jià)是70元。劉老師拿出650元錢買門票,夠嗎?

      67、紅光小學(xué)有186名同學(xué)參加春季植樹活動。(1)每40名同學(xué)坐一輛汽車,至少需要幾輛車?(2)如果每30名同學(xué)分成一組,這些同學(xué)夠分幾組?

      68、果園里有桃樹和蘋果樹共465棵,其中桃樹有93棵。蘋果樹的數(shù)量是桃樹的幾倍?

      69、一頭牛每天需要28千克飼料,倉庫里有890千克飼料,夠這頭牛食用1個(gè)月嗎?(1個(gè)月按30天計(jì)算)

      70、水果店第一次運(yùn)來香蕉33筐,第二次運(yùn)來17筐。第一次比第二次多運(yùn)來320千克,平均每筐香蕉重多少千克?

      71、水果店賣出蘋果156千克,是賣出香蕉質(zhì)量的4倍。水果店賣出蘋果和香蕉一共多少千克?

      72、同學(xué)們買《少年防火自救知識》,三年級的購書款是750元,四年級的購書款是912元,四年級比三年級多買書27本。每本書的售價(jià)是多少元?

      73、希望小學(xué)新建一座教學(xué)樓,共有9間教室,每間教室要配25套雙人桌椅。學(xué)校一共購進(jìn)180套雙人桌椅,購配幾間教室?

      74、印刷廠裝訂車間要裝訂一批書。第一組每天裝訂84本,一共裝訂了672本。第二組7天裝訂了同樣多的本數(shù)。(1)那組用的天數(shù)少?(2)裝訂快的組比裝訂慢的組每天多裝訂幾本?

      75、32名少先隊(duì)員給一片小樹林澆水,樹林共有48行,每行有20棵樹。平均每位少先隊(duì)員澆多少棵樹?

      76、在一條全長1千米的街道兩旁安裝路燈(兩端也要安裝)。每隔50米安裝一盞路燈,需要安裝多少盞燈?

      77、光明小區(qū)可居住720戶人家。小區(qū)內(nèi)每棟樓有6層,每層有8戶。這個(gè)小區(qū)一共有多少棟樓?

      78、動物園的一頭大象每天吃450千克食物,一只小熊5天吃90千克食物。一頭大象每天的食量是小熊的多少倍?

      79、學(xué)校買了18個(gè)籃球,共用去684元。足球的單價(jià)與籃球的單價(jià)相等,買25個(gè)足球要用多少錢?

      80、校園里有15棵冬棗樹,從5棵樹上摘下了280千克冬棗。(1)全部摘完能收多少千克冬棗?(2)如果每個(gè)紙箱裝12千克冬棗,那么裝完這些冬棗需要多少個(gè)紙箱?

      81、文具廠2月份生產(chǎn)圓珠筆960支,每6支裝一盒,每25盒裝一箱。一共可以裝多少箱?

      82、學(xué)校圖書館買進(jìn)《少兒百科全書》15套,每套4本,一共用去840元。平均每本書的價(jià)錢是多少元?

      83、裕華小學(xué)三年級有2個(gè)班,每班有43名學(xué)生。這些學(xué)生一共植樹258棵,平均每名學(xué)生植樹多少棵?

      84、同學(xué)們采集樹種,三年級采集了45千克,四年級比三年級多采集了18千克,五年級采集樹種的質(zhì)量是四年級的2倍。五年級采集了多少千克?

      85、水果店運(yùn)來蘋果和香蕉各8箱,每箱蘋果的質(zhì)量是25千克,每箱香蕉的質(zhì)量是18千克。一共運(yùn)來多少千克水果?

      86、養(yǎng)魚池里有紅、黑、花三種金魚。紅金魚的條數(shù)是花金魚的9倍,是黑金魚的5倍,紅金魚又360條。花金魚和黑金魚一共有多少條?

      87、學(xué)校圖書館買來992本新書,放在4個(gè)書架上,每個(gè)書架有4層。平均每層放多少本?

      88、紅石村在山坡上植樹,第一小隊(duì)16人植樹960棵,第二小隊(duì)18人植樹990棵。哪個(gè)小隊(duì)平均每人植的棵數(shù)多?

      89、亮亮有15本書,紅紅有21本書。要使兩個(gè)人的書同樣多,紅紅要給亮亮幾本書?

      90、紅紅和丫丫想買一樣的鉛筆盒。丫丫帶了30元錢,紅紅帶了24元錢,她們倆的錢湊到一起正好能買兩個(gè)一樣的文具盒。回去后紅紅應(yīng)該還給丫丫多錢?

      91、買3頂帽子1條圍巾一共43元,買3頂帽子和3條圍巾一共75元。帽子和圍巾的單價(jià)各是多少元錢?

      92、買3副手套和1雙襪子一共57元,買一副手套3雙襪子一共43元。手套和襪子的單價(jià)各是多少元錢?

      93、小紅有18張風(fēng)景郵票,小麗有24張風(fēng)景郵票。要使她們兩個(gè)人的風(fēng)景郵票同樣多,小麗要給小紅幾張風(fēng)景郵票?

      94、兩堆西瓜共有40個(gè),如果從第二堆里拿6個(gè)放到第一堆里,那么兩堆西瓜個(gè)數(shù)就同樣多。兩堆西瓜原來各有多少個(gè)?

      95、華華買了1個(gè)鉛筆盒和2支自動筆共花了14元,玲玲買同樣的1個(gè)鉛筆盒和4支自動筆共花了22元。一個(gè)鉛筆盒的售價(jià)是多少錢?一支自動筆的售價(jià)是多少錢?

      96、一只獅子的體重是192千克,一只熊貓的體重相當(dāng)于一只獅子體重的一半,4只猴子的總體重與1只熊貓的體重同樣重。平均每只猴子重多少千克?

      97、4個(gè)足球和3個(gè)籃球的售價(jià)相等,學(xué)校買了8個(gè)足球和6個(gè)籃球共用960元。一個(gè)足球和一個(gè)籃球的售價(jià)分別是多少元?

      98、學(xué)校圖書館新購進(jìn)一批圖書,每包有25本,共購進(jìn)36包。如果把這些書平均分給18個(gè)班級,每個(gè)班級能分到多少本?

      99、一輛汽車從甲地開往乙地,速度是每小時(shí)65千米,用了12小時(shí)到達(dá)乙地。返回時(shí)只用了10小時(shí),返回時(shí)的速度是多少?

      100、四年級同學(xué)準(zhǔn)備制作300個(gè)燈籠慶祝國慶。已經(jīng)做了76個(gè),剩下的分給28個(gè)同學(xué)去做,平均每人要做多少個(gè)?

      101、學(xué)校買了45套桌椅,桌子每張128元,椅子每把52元。一共花了多少錢?

      102、果園里有12行蘋果樹,每行有45棵,一共有多少棵蘋果樹?如果每棵樹平均收蘋果65千克,這些樹一共能收蘋果多少千克?

      103、學(xué)校要為圖書館增添兩種新書,每種買3套。其中一種每套125元,另一種每套18元,一共要花多少錢?

      104、商店運(yùn)來5箱飲料,每箱24瓶,每瓶賣4元,一共可以賣多少錢?

      105、學(xué)校組織25名老師和105名學(xué)生去春游。景區(qū)門票價(jià)格為:成人票每張30元,學(xué)生票每張15元。買門票一共要花多少錢?

      106、工廠要生產(chǎn)1200個(gè)零件,原計(jì)劃每天生產(chǎn)80個(gè),實(shí)際每天比原計(jì)劃多生產(chǎn)20個(gè)。實(shí)際多少天完成任務(wù)?

      107、四年級學(xué)生去植樹,分成4個(gè)小組,每個(gè)小組12人,平均每人植樹5棵。一共植樹多少棵?

    【小學(xué)四年級乘除應(yīng)用題】相關(guān)文章:

    小學(xué)加減乘除應(yīng)用題精選08-30

    小學(xué)數(shù)學(xué)乘除法應(yīng)用題07-07

    小學(xué)數(shù)學(xué) 《分?jǐn)?shù)乘除法應(yīng)用題的對比》優(yōu)質(zhì)教案10-20

    分?jǐn)?shù)乘除法應(yīng)用題解題步驟與技巧11-10

    小學(xué)五年級小數(shù)乘除法應(yīng)用題10-28

    五年級分?jǐn)?shù)乘除法應(yīng)用題解題步驟09-14

    小學(xué)的應(yīng)用題09-12

    小學(xué)經(jīng)典應(yīng)用題07-21

    小學(xué)四年級應(yīng)用題05-13

    主站蜘蛛池模板: 精品视频一区二区三区在线观看| 亚洲无码日韩精品第一页| 欧美精品一区二区三区免费观看| A级毛片无码久久精品免费| 91久久福利国产成人精品| 国产欧美日韩综合精品一区二区三区| 国产精品成| 亚洲精品WWW久久久久久| 亚洲精品无码久久久影院相关影片 | 久久九九精品99国产精品| 国产精品原创巨作av女教师| 欧美日韩精品一区二区| 精品久久久久久99人妻| 中文字幕九七精品乱码 | 亚洲国产精品一区二区三区久久| 成人午夜精品亚洲日韩| 999精品视频这里只有精品| 91精品在线国产| 91精品国产综合久久婷婷| 日韩国产精品无码一区二区三区 | 久久综合国产乱子伦精品免费| 蜜臀精品国产高清在线观看| 中文精品久久久久国产网址| 国产精品欧美日韩| 久久久久久极精品久久久| 亚洲精品tv久久久久久久久 | 国产福利电影一区二区三区,亚洲国模精品一区 | 99久久精品这里只有精品| 久久久国产精品网站| 国产精品久久久久久久| 成人精品视频一区二区三区| 国产精品99久久久久久董美香| 久久99热狠狠色精品一区| 精品国精品国产| 精品视频在线免费观看| 国产一精品一av一免费爽爽 | 国产精品无套内射迪丽热巴| 久久99精品久久久久久久久久| 人妻精品久久无码区| 久久香蕉超碰97国产精品| 蜜国产精品jk白丝AV网站|