<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)及答案

    時(shí)間:2023-01-04 14:20:15 寒假作業(yè) 我要投稿
    • 相關(guān)推薦

    小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)及答案

      寒假作業(yè)可以讓我們放假回來,不會(huì)把知識(shí)全部還給老師,還是非常有用的。下面是小編給大家整理的小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)及答案,希望對(duì)大家有所幫助。

    小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)及答案

      小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)及答案1

      第1頁:

      三、1、18+16-9=25(人)

      2、3×8+9=33(本)

      3、10÷5=2(個(gè))10÷2=5(人)

      第2頁:

      二、直角:1、6

      銳角:3、5

      鈍角:1、4

      三、把三角形的三個(gè)頂點(diǎn)都向左平移9格再連接。

      第3頁:

      一、2、(3)個(gè)直角,(3)個(gè)銳角,(1)個(gè)鈍角。

      3、3,6,2

      二、1、18÷3=6(元)5×6=30(元)

      2、(1)63÷9=7

      第4頁:

      二、千克,克,千克。

      四、(1)100克

      (2)200克

      (3)400克

      小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)及答案2

      一、直接寫出得數(shù)。

      62 、59、30、0、28 、15、64、20、54、59、42、78、40、0、28、32、56、45、66、21

      二、填空。

      1、24米 、2米、13厘米、100米 、5、6、2×9或3×6、6、3 、6×6或4×9

      2、3次比賽。

      3、4、20、8、44、5、3、4、4、2

      4、6×3=18讀作:6乘3等于18 ;3×6=18讀作:3乘6等于18。

      5、10厘米、1米62厘米、10米、2米。

      6、在○里填上“+”、“-”、“×”或“”、“=”。

      “×”、“=”、 “”、“-” 。

      三、1、C、2、B、3、A、4、C、5、④

      四、1、×2、√3、×、4、×、5、×

      五、畫一畫:(共8分)

      1、畫一條8厘米的線段。

      2、直角要有角標(biāo)。

      六、1、67+32=99 46+28+23=97

      96-54=42 82-37-12=33

      2、(1)5×7=35(2)18+18=36(3)6×4=24

      (4)6×9+15=69

      七、1、9×4=36(人)

      2、①48+37=85(箱)②85-56=29(箱)

      3、43-27+43=59(人)4、①4×8+32=64(元)

      小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)及答案3

      1、同學(xué)們參加勞動(dòng)。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人編成一組,可以編幾組?

      26+38=64(人)64÷8=8(組)答:可以編6組。

      2、有45人去東湖游玩。其中15人去參觀植物園,剩下的去劃船,每條船坐6人,需要幾條船?

      45-15=30(人)30÷6=5(條)答:需要5條船。

      3、王老師有50元錢。買3個(gè)小足球用去了36元,剩下的錢正好買2副球拍,每副球拍多少錢?

      50-36=14(元)14÷2=7(元)答:每副球拍7錢。

      4、商店賣出5包白糖和2包紅糖,平均每包3元錢,一共賣了多少錢?

      5+2=7(包)7×3=21(元)答:一共賣了21錢。

      5、老師有4盒乒乓球,每盒6個(gè),借給同學(xué)8個(gè),老師現(xiàn)在還有幾個(gè)(寫綜合式)

      4×6-8=16(個(gè))答:老師現(xiàn)在還有16個(gè)。

      6、飼養(yǎng)員養(yǎng)了10只公雞,14只母雞,每4只放入一個(gè)籠子,需要多少個(gè)籠子

      10+14=24(只)24÷4=6(個(gè))答:需要6籠子。

      7、媽媽買來9個(gè)桃,爸爸買來15個(gè)桃,把這些桃平均放在4個(gè)盤里,每盤放幾個(gè)桃

      9+15=24(個(gè))24÷4=6(個(gè))答:每盤放6個(gè)桃。

      8、媽媽買一雙皮鞋花52元,買一雙布鞋花12元,付給售貨員90元,應(yīng)該找回多少元(用兩種方法解答)

      ①90-52-12=26(元)答:應(yīng)該找回26元。

     、52+12=64(元)90-64=26答:應(yīng)該找回26元。

      9、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只數(shù)是小狗的幾倍?

      72÷9=8答:小白兔的只數(shù)是小狗的8倍。

      10、56個(gè)桃子平均分給7只小猴,每只小猴分幾個(gè)?

      56÷7=8(個(gè))答:每只小猴分8個(gè)。

      小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)及答案4

      一、直接寫出得數(shù)。(共20分)

      42+20=

      30+29=

      8×3+6=

      0×3=

      4×7=

      5×3=

      8×8=

      9×3-7=

      9×6=

      53-3+9=

      6×7=

      18+60=

      8×5=

      37-32-5=

      8×3+4=

      7×5-3=

      8×7=

      38-18+25=

      9+57=

      3×4+9=

      二、填空。(共16分)

      1、50米–26米=()米

      3米-100厘米=()米

      32厘米–19厘米=()厘米

      20米+80米=()米

      ()×6=30

      ()×8=48

      ()×()=18

      7×()=42

      ()×9=27

      ()×()=36

      2、三個(gè)小朋友,進(jìn)行乒乓球比賽,每?jī)扇诉M(jìn)行一次,一共要進(jìn)行次比賽。

      3、在下面的()里最大能填幾?

      ()×6<27

      ()<3×7

      ()×8<65

      ()<5×9

      30>5×()

      4×( )<15

      35>7×()

      45>9×()

      ( )×6<15

      4、6個(gè)3相加,寫成乘法算式是(),這個(gè)式子讀作()。

      5、填上合適的單位名稱。

      一支彩筆長(zhǎng)約10()。媽媽身高1()62()。教室大約長(zhǎng)10()。木床長(zhǎng)約2()。

      6、在○里填上“+”、“-”、“×”或“<”、“>”、“=”。

      8○6=48

      18○9=9

      小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)及答案5

      一、口算。

      24+8= 3×6= 28÷7= 47-10= 48+16=

      54÷9= 56-27= 50-18= 18+50= 3×9=

      52-39= 81-9= 63÷7= 36-8= 41+35=

      84-19= 40+46= 25+11= 56-28= 32-27=

      二、填空。

      1、()里能填幾?

      3×()

      4×()

      2、(1)54加37的和是________,再減去48得________。

      (2)一個(gè)因數(shù)是9,另一個(gè)因數(shù)是4,積是________,再除以6得________。

     。3)63除以9的`商是________,再乘7得________。

      三、計(jì)算

      38-6×49×(56÷7) (35+37)÷9

      4×(16-9) 57-(11+27) 50-40÷5

      四、用豎式計(jì)算。

      62÷7= 80÷9= 60÷9=

      58÷8= 63÷7= 43÷7=

      五、應(yīng)用題。

      1、一星期有7天,四月份有30天,是幾星期零幾天?

      2、商店原來有18筐蘋果,又運(yùn)來25筐,賣出27筐,還剩多少筐?

      3、李某要挖一條80米長(zhǎng)的水溝,第一天挖好26米,第二天挖好27米,剩下的第三天挖完,第三天挖多少米?

      4、一本故事書有56頁,小明看了3天,每天看8頁,還有多少頁沒有看?

      參考答案:

      一、略

      二、1、5,8,5,6,9,6

      2、91,43;36,6;7,49

      三、14,72,8,28,19,42

      四、8……6,8……8,6……6,7……2,9,6……1

      五、1、30÷7=4(星期)……2(天)

      2、18+25=43(筐)43-27=16(筐)

      3、80-26=54(米)54-27=27(米)

      4、3×8=24(頁)56-24=32(頁)

      小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)及答案6

      一、填一填,

      1.一條紅領(lǐng)巾有( )角,其中有一個(gè)( )角,有兩個(gè)( )角。

      2.8的4倍是( ),8是( )的2倍,4的( )倍是8。

      3.把30平均分成6份,每份是( )。

      4.4個(gè)( )是28,12是6的( )倍,72里有( )個(gè)9。

      5. 357=5讀作:

      6.五星紅旗緩緩升起,是一種( )現(xiàn)象。

      7.3點(diǎn)整,分針和時(shí)針成一個(gè)( )角。

      8.三角板上有( )角,其中有2個(gè)( )角。

      9. 153= 表示把( )平均分成( )份,每份是( )。表示( )里面有( )個(gè)( )。

      二、選一選,填序號(hào)。(10分)

      1.五五二十五這句口訣可以寫( )道除法算式。

      A.1 B.2 C.4

      2.下面算式中商最大的算式是( )。

      A.366 B.497 C.729

      3.從63中連續(xù)減去9,減( )次才能使結(jié)果等于0。

      A.54 B.7 C.72

      4.82=4想( )。

      A.二四得八 B.4 4=8 C.二五一十

      5.56里面有多少個(gè)7?列式是( )。

      A.568=7 B.567=8 C.78=56

      三、計(jì)算

      1.直接寫得數(shù)。(12分)

      27-9= 246= 328= 362=

      305= 19-9= 54 6= 5498=

      42 6= 34 7= 64-8= 48 23=

      2、脫式計(jì)算(12)

      81-19 16 (32-23) 67 25 16 49 48 35-65

      四、列式計(jì)算(12)

      1、48里面有幾個(gè)6?

      2、除數(shù)是8,被除數(shù)是56,商是多少?

      3、一個(gè)數(shù)是96,另一個(gè)數(shù)比它少18,另一個(gè)數(shù)是多少?

      4、甲數(shù)是900,乙數(shù)是700,甲乙兩數(shù)的和是多少?

      五、解決問題。(35)

      1、二年級(jí)42個(gè)同學(xué)去公園劃船,6 個(gè)同學(xué)租一條船,一共租幾條?

      2、小紅家有白兔48只,黑兔8只,白兔是黑兔的倍?

      3、飼養(yǎng)小組養(yǎng)兔共有7個(gè)籠子,每個(gè)籠子裝4只,后來又買來5只,一共有多少只兔子?

      4、老師拿70元去買書,買了7套故事書,每套9元,還剩多少元?

      5、商店有電視機(jī)85臺(tái),上午運(yùn)23臺(tái),下午運(yùn)37臺(tái),還剩多少臺(tái)?(用兩種方法解答)。

      6. 老師拿70元去買書,買了7套故事書,每套9元,還剩多少元?

      7. 制衣組有90米布,用了63米,剩下的布做了9套衣服。平均每套衣服用布多少米?

      答案:

      一填空

      1.3,銳,鈍

      2.32,4,2

      3.5

      4.7,2,8

      5.35除以7等于5

      6.平移

      7.直

      8.3,銳

      9.5,15,3,5,15里有5個(gè)3。

      二,選一選

      A,C,B,A,B

      三,計(jì)算

      略。

      78,76,90,18

      四,列式計(jì)算

      8,7,78,1600

      五,解決問題

      7,6,33,7,25,7,3

    【小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)及答案】相關(guān)文章:

    數(shù)學(xué)寒假作業(yè)及答案11-23

    寒假作業(yè)數(shù)學(xué)答案01-12

    小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)及答案11-17

    小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案12-08

    小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案蘇教版12-07

    小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案人教版12-07

    小學(xué)二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)的答案11-27

    2017小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案10-03

    小學(xué)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案(通用16篇)01-12

    初中數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案11-16

    主站蜘蛛池模板: 亚洲国产精品尤物YW在线观看| 亚洲精品国产高清不卡在线| 久久中文精品无码中文字幕 | 高清免费久久午夜精品| 久久五月精品中文字幕| 精品国产污污免费网站| 最新精品国偷自产在线| 国内精品国产成人国产三级| 国产国产成人精品久久| 奇米影视7777久久精品| 日韩精品电影一区亚洲| 国产精品熟女福利久久AV| 国产精品视频分类一区| 久久精品国产亚洲精品2020| 亚洲精品成人区在线观看| 精品精品国产国产| 91精品国产福利在线观看| A级精品国产片在线观看| 日产精品一线二线三线芒果| 午夜精品久久久内射近拍高清| 黄床大片免费30分钟国产精品| 国产精品白丝jkav网站| 夜色www国产精品资源站| 欧美视频精品一区二区三区 | 91人前露出精品国产| 国产精品久久久久久搜索| 国产综合精品女在线观看 | 午夜精品久久久久成人| 精品一区二区三区免费观看| 99久久精品免费| 93精91精品国产综合久久香蕉 | 国产精品视频久久久| 91视频精品全国免费观看| 国产精品乱码高清在线观看| 精品欧洲av无码一区二区三区 | 少妇亚洲免费精品| 欧美亚洲另类精品第一页| 日韩一区二区三区在线精品| 日韩精品一区二区三区不卡| 午夜亚洲av永久无码精品| 亚洲人午夜射精精品日韩|